"Антикризисный" ломбард для налетчиков

Сотрудники правоохранительных органов российской столицы разыскивают преступников, которые сегодня совершили вооруженное ограбление ломбарда, расположенного на юго-востоке Москвы, в доме номер 30 на Вешняковской улице, неподалеку от станции метро "Выхино".

О нападении грабителей в милицию сообщил один из сотрудников ломбарда, приемщик. По его словам, налетчики похитили имевшиеся в помещении ювелирные изделия и деньги. Общая сумма нанесенного злоумышленниками ущерба составила, по предварительным данным, порядка 170 тысяч рублей.

Как рассказал начальник управления информации столичной милиции Виктор Бирюков, неизвестные грабители скрылись с места преступления на иномарке серого цвета. Задержать их по горячим следам не удалось.

Были ли нападавшие в масках, скрывавших их лица, не сообщается. Сейчас на месте происшествия работает следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Грабеж".

Читайте также: Налётчики оставили бизнесмена… без квартиры

В кризисные времена ломбарды всегда привлекают внимание грабителей и мошенников. К примеру, сегодня поступило еще одно сообщение об аналогичном инциденте  в  городе Новодвинск Архангельской области, где неизвестный мужчина в маске разбил стекло витрины молотком, забрал все ценности, которые там лежали, и сбежал.

После того как преступник скрылся, сотрудница ломбарда нажала "тревожную кнопку". Сотрудники дежурной части новодвинского отдела вневедомственной охраны прибыли спустя две минуты, однако задержать грабителя  на месте не успели. Сообщение о его приметах — впрочем, скудное, поскольку лица злоумышленника женщина не разглядела, — было передано всем милицейским постам.

Оперативники нашли и опросили свидетелей, которые рассказали, в какую сторону побежал мужчина в маске от дверей ломбарда. Началось преследование, и вскоре похожий по приметам человек был замечен на одной из соседних улиц. Заметив милиционеров, он бросился бежать и попытался скрыться на территории расположенного рядом больничного городка, однако это ему не удалось.

Стражи порядка беговое испытание прошли на "отлично", догнав и задержав подозреваемого. При обыске у него в заднем кармане брюк была обнаружена вся добыча — браслеты, кольца и золотые цепочки на общую сумму около 200 тысяч рублей, а за поясом молоток. Личность предполагаемого преступника была установлена сразу же, поскольку, идя на дело, он прихватил с собой паспорт. Сейчас в отношении 19-летнего, нигде не работающего жителя Новодвинска возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".

Ранее мы писали: На Рублевке ищут драгоценности на $1 млн

Не далее как в конце минувшей недели был ограблен екатеринбургский ломбард под названием "Телец". По словам представителя пресс-группы городского УВД, 15 июля среди бела дня четверо злоумышленников ворвались в помещение, где на тот момент находились две сотрудницы, женщины 28 и 57 лет. Одну из них грабитель ударил, после чего его подельники собрали и вынесли все имевшиеся в ломбарде золотые и серебряные украшения. Сумма нанесенного налетчиками ущерба превысила 200 тысяч рублей.

Когда на место преступления приехали сотрудники частного охранного предприятия и милиции, воров уже и след простыл. Выяснилось, что установленные в помещении  видеокамеры не работают. Поэтому описания подозреваемых оперативники составляли на основании показаний перепуганных сотрудниц "Тельца". Розыск грабителей в настоящее время продолжается.

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить