Виртуальный рейс "прокатил" полторы тысячи пассажиров

В мае авиакомпания "Амурские авиалинии" получила 5 миллионов рублей, продавая пассажирам билеты на несуществующий рейс Москва-Махачкала-Москва. Полторы тысячи людей и не подозревали, что купили билеты на самолет Ту-204, которого у компании не было.

В четверг Арбитражный суд Амурской области рассмотрел дело в отношении перевозчика и принял решение наложить штраф за противозаконную деятельность. Как подчеркнула пресс-секретарь суда Маргарита Суздальцева, 30 тысяч рублей — это минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой слушалось дело.

О продаже несуществующих билетов в Росавиацию сообщили "Авиалинии Дагестана". Компания предупредила, что рейс БМ-501/502 в Махачкале принят не будет, поскольку "Амурские авиалинии" не обратились в аэропорт для согласования выполнения рейса.

По результатам проверки чиновники Росавиации выяснили, что компания "Амурские авиалинии" торговала билетами на рейсы Москва-Махачкала-Москва на самолетах Ту-204 (Ту-214), хотя парк компании состоит всего из трех воздушных судов Як-42, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Что делать, если ваш рейс задерживается

Выяснилось, что перевозчик все же намеревался выполнить обязательство по этим рейсам, и для этих целей арендовал Ту-214, но не успел оформить документы. Из-за скандала 14 мая у компании отобрали сертификат эксплуатанта гражданской авиации, пишет "Гудок".

В суде ответчик полностью признал свою вину. Кроме того, "Амурские Авиалинии" вернули деньги почти всем пассажирам, купившим билеты на липовый рейс.

Это не первый случай в нашей стране, кода авиакомпания продает билеты на "виртуальные" рейсы. В 2006 году более 250 человек купили билеты на московский рейс "Уральских авиалиний", но, приехав утром в аэропорт "Кольцово", с ужасом обнаружили, что в расписании он не значится.

Выяснилось, что никакого криминала нет. Рейс просто не был согласован с отделом расписания "Кольцово", в результате новое зимнее расписание аэропорта было утверждено без ранее существовавших рейсов УА на Москву.

Читайте: Заманчивые турпутёвки — заплатил и… не поехал

Скандал в Кольцово удалось замять благодаря оперативным действиям администрации аэропорта, которая приняла решение экстренно обслужить прибывших пассажиров. Уже в половине десятого утра самолет вылетел в столицу. Однако люди, которые планировали улететь на следующий день, сделать этого не смогли, сообщает Новый регион.

Истории с продажами билетов "в никуда" происходят и в других странах. Так, в прошлом году израильские журналисты провели расследование, в ходе которого установили, что местные туроператоры продают билеты на отсутствующие чартерные рейсы авиакомпаний.

В одних случаях рейсы, билеты на которые предлагались на интернет-сайтах, не существовали вовсе, в других — вполне реальные рейсы были представлены несколько раз с различным временем взлета и посадки.

Клиенты туроператоров, которые покупали билеты на такие рейсы, в последний момент получали уведомление об изменении рейса или времени вылета.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить