Сколько килограмм евро унесет один итальянец?

В Италии произошел инцидент, свидетели которого запомнят увиденное до конца своих дней. Посреди автотрассы на юге страны неожиданно перевернулся инкассаторский грузовик, перевозивший 2 миллиона евро, в результате чего содержимое кузова высыпалось на проезжую часть.

Принимая во внимание тот факт, что вся сумма перевозилась в монетах, номинал которых составлял один и два евро, можно себе представить зрелище, открывшееся перед глазами у проезжавших мимо автомобилистов. Около полутора миллионов монет в буквальном смысле засыпали всю дорогу.

Водитель инкассаторского грузовика, к счастью, отделался незначительными травмами, которые не потребовали госпитализации. У места аварии моментально образовался затор — водители, проезжавшие мимо, останавливались прямо на проезжей части, чтобы как следует рассмотреть гору монет. Уже спустя несколько минут среди зевак нашлось несколько десятков энтузиастов, предложивших свою помощь в собирании рассыпавшихся денег.

Нужно ли говорить о том, что инициатива добровольцев была отнюдь не бескорыстной? После того как деньги все-таки были собраны и погружены в автомобиль, инкассаторы недосчитались около 50 тысяч евро! Судя по такому количеству пропавших монет, можно предположить, что чуть ли не каждый из проезжавших мимо места аварии водителей, приехал домой с изрядно оттянутыми карманами брюк, а может быть даже и с просевшим багажником.

Читайте также: Грабители опередили и инкассаторов, и милицию

Стоит отметить, что вес монеты номиналом в один евро составляет около 7,5 грамм, а монета в 2 евро весит немного больше — 8,5 грамм. Общий вес пропавших на месте аварии денег составляет от 212 до 375 килограмм в зависимости от их номинала. Безусловно, власти уже обратились к местным жителям с просьбой вернуть деньги. Однако пока не нашлось ни одного человека, который бы добровольно распрощался с фактически украденными деньгами.

Аналогичный инцидент произошел и в США, где несколько лет назад на дорогу высыпалось 800 тысяч долларов. У автомобиля, который перевозил деньги, загорелось заднее колесо. Пламя быстро перекинулось на кузов грузовика и мешки, где лежали монеты. Расплавившаяся мешковина не смогла удержать их, и в считанные секунды они оказались на проезжей части. Все эти монеты номиналом по 25 центов весили порядка 17,5 тонн и, рассыпанные по дороге, безусловно, привлекли внимание окружающих. Правда, тогда никому так и не удалось прихватить с собой часть ценного груза. Водитель авто, перевозившего деньги, встал на защиту горы монет, угрожая пистолетом каждому, кто осмелится подойти к ней.

Фото: AP

А в Германии пару лет назад на автомобильной трассе неподалеку от Мюнхена дорожное движение оказалось парализовано из-за… "денежного дождя". Именно так выразился позвонивший в полицию мужчина, решивший доложить правоохранительным органам о вакханалии, воцарившейся на автобане. Бросив свои автомобили, немецкие водители принялись ходить вдоль проезжей части и собирать купюры, которые лежали на трассе.

Как выяснилось позднее, причиной выпавших "осадков" стала обычная человеческая невнимательность. Двое приятелей, отправившихся на мотоцикле в город за покупкой нового автомобиля, неплотно закрыли рюкзак, в котором хранились скопленные деньги. К тому моменту, когда они наконец-то обратили внимание на то, что происходит за их спинами, им уже удалось "пустить по ветру" более шести тысяч евро. С помощью полиции молодые люди смогли собрать на автобане лишь половину потерянных денег — около трех тысяч евро уже успели перекочевать в чужие карманы.

Читайте: Вор-инкассатор "сгорел" на детекторе лжи

Можно вспомнить также и о недавнем инциденте, случившемся в самом центре Москвы. Два чиновника, которые были уличены в получении крупной взятки, скрываясь от погони правоохранительных органов на своем автомобиле, решили избавиться от улик, на полном ходу выкинув в окно 10 миллионов рублей купюрами по пять тысяч.

Проезжавшие мимо автомобилисты буквально на ходу ловили пролетающие купюры, а многие, бросив свои машины, собирали лежавшие на проезжей части деньги. В итоге из 10 миллионов милиционеры, собиравшие разлетевшиеся деньги, недосчитались 55 тысяч рублей.

Стоит, однако, отметить, что москвичам повезло гораздо меньше, чем итальянским водителям. Все разбросанные по Варшавскому шоссе деньги были меченными, так как использовались милицией при поимке коррумпированных чиновников. Расплатиться такими купюрами в столице вряд ли удастся, однако возвращать деньги государству все равно спешат не многие — спустя три дня после происшествия в милицию было сдано только 25 тысяч рублей.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Дмитрий Крыштопа
Дмитрий Крыштопа — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить