Взорвавшийся бензовоз унёс жизни больше 200 мародёров

На востоке Демократической Республики Конго в ночь на субботу опрокинулась ехавшая на высокой скорости цистерна с нефтепродуктами из Танзании. Сотни местных жителей бросились собирать разлившееся бесхозное горючее, не подозревая чем может обернуться "халява". Через несколько минут бензовоз взлетел на воздух, что привело к многочисленным жертвам.

Трагедия разыгралась в деревне Санге, расположенной в провинции Южное Киву, в 100 километрах от города Букаву. Водитель тягача значительно превысил скорость и в результате перевернулся на дороге между Букаву и Увиром. Местные жители, обрадовавшись бесплатному горючему, попытались собрать его в канистры. В это время произошел взрыв, сопровождавшийся разбрызгиванием горящей жидкости. Это стало причиной возникновения крупного пожара, передает "КП"

Читайте также: Взрыв на АЗС в Ставропольском крае

Огонь молниеносно распространился на всю деревню, большая часть пострек в которой сделана, преимущественно, из глины и соломы. В это время многие жители деревни находились в барах и в своих домах, где спокойно смотрели трансляцию футбольного матча.

"Некоторые люди погибли, пытаясь утащить горючее, но в основном погибли те, кто в помещениях смотрел футбольный матч", — сообщил губернатор провинции Южное Киву Марселин Кисамво.

Всего жертвами происшествия стали, по последним данным местных властей, не менее 220 человек, более 111 африканцев пострадали. Однако это не окончательные цифры. Спасательная операция на месте трагедии до сих пор продолжается. Вертолет ООН доставил в больницу соседнего Букаву 35 раненых. Остальных пострадавших отвозят в близлежащие медучреждения.

Читайте: Жертвами железнодорожной катастрофы в Конго стали 50 человек

Также была информация, что при взрыве погибли несколько миротворцев ООН, пытавшихся отогнать местных жителей от перевернувшегося бензовоза, сообщает РИА Новости.

Позднее официальный представитель миротворцев опроверг факт гибели военных из состава миротворческого контингента. "Там нет погибших голубых касок ООН", — сказал представитель миротворческой миссии в Киншасе Оламиде Абедеджи.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить