Случайный выстрел, закономерный финал

Московские следователи выясняют обстоятельства, при которых четырехлетний мальчик нанес себе ранение в голову из травматического пистолета. Инцидент, в результате которого ребенок попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и переломом лобной кости, произошел около пяти часов вечера в понедельник возле 42-го дома на Третьей Парковой улице.

"Сотрудники милиции установили, что в понедельник, находясь в машине отца, ребенок достал из-под переднего сиденья травматический пистолет "Оса", из которого в результате неумелого обращения выстрелил себе в голову", — пояснил журналистам представитель правоохранительных органов российской столицы.

Подобные инциденты происходят достаточно часто, в большинстве случаев по одному и тому же сценарию: ребенок находит "спрятанное" оружие, принимает его за игрушку и стреляет. Пуля может попасть в любого, кто окажется поблизости, включая самого маленького стрелка. Травматическое оружие в таких ситуациях смертельно опасно, ведь стрельба ведется фактически в упор.

Девятого июня трехлетняя Юля из Зеленограда выстрелила себе в глаз из пистолета Valtro, который нашла в доме своей бабушки. Девочка чуть не умерла. Врачи в тот же вечер сделали ей операцию. Глаз, конечно, сохранить не удалось. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту нарушения правил хранения оружия. "По предварительным данным, пистолет принадлежал 41-летнему родственнику девочки, — сообщил журналистам представитель зеленоградской милиции. — Не исключено, что оружие, из которого Юля выстрелила в себя, было завезено контрабандным способом".

Читайте также: Самооборона "массового поражения"

Даже "игры" с пневматическим оружием, которое находится в свободной продаже и не подлежит регистрации, в детских руках могут закончиться плачевно. Именно так случилось в конце мая в Днепропетровске. Бабушка с дедушкой, на попечение которых были оставлены трехлетний Сеймур и двухлетняя Лиза Калашниковы, закрыли детей в автомобиле, пока делали покупки на рынке. Когда взрослые вернулись, девочка лежала на сиденье без сознания. Оказалось, что ее брат нашел под передним пассажирским сиденьем пневматический револьвер "Альфа-420", спрятанный там водителем для самообороны.

Лиза получила травмы затылочной и височной областей, сейчас угрозы ее жизни нет. "Ситуация очень сложная. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение", — прокомментировали ситуацию в правоохранительных органах.

Фото: AP

С травматическим оружием вопрос решается проще: оно, в отличие от пневматики, подлежит обязательной регистрации и должно храниться по правилам, установленным федеральным законодательством. Нарушение этих правил в определенных случаях влечет за собой уголовную ответственность по статье 224 УК РФ — "Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия".

Именно по этой статье будут судить 33-летнего москвича Сергея М., в отношении которого Головинская межрайонная прокуратура 8 апреля утвердила обвинительный акт. Как установило следствие, в октябре минувшего года мужчина оставил в квартире без присмотра принадлежавший ему стандартный бесствольный травматический пистолет "Оса" калибра 18 миллиметров. Оружие нашел его шестилетний сын — и во время игры выстрелил себе в голову. Мальчик получил тяжелую открытую непроникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и другие телесные повреждения, которые судебно-медицинская экспертиза расценила как тяжкий вред здоровью.

По теме: МВД взялось за стрелков-любителей

Приобрести травматическое оружие в России несложно. Для получения лицензии требуется удостоверение личности, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, а также медсправка по форме 046-1 и заявление. Закон обязывает гражданина установить сейф или металлический ящик для последующего хранения оружия. Лицензионно-разрешительный отдел рассматривает каждое заявление максимум десять дней, за это время представители правоохранительных органов должны проверить, создал ли будущий владелец оружия необходимые условия для его хранения. А в последующие пять лет, пока действует лицензия, соблюдение правил обязан проверять участковый милиционер, регулярно наведываясь домой к владельцу "ствола".

Это теория, а как обстоят дела на практике, можно судить по новостям криминальной хроники. "Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями — никто не знает. Продается кому угодно — лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения", — заявил в феврале нынешнего года президент России Дмитрий Медведев, потребовав от главы МВД Рашида Нургалиева ужесточить регламент обращения с травматическим оружием и ответственность за нарушение требований. Не исключено, что в ближайшее время будут введены и правила регистрации пневматики.

По данным на конец 2009 года, в Подмосковье приобретено и зарегистрировано почти 300 тысяч травматических пистолетов. За год в столичном регионе продается около десяти тысяч единиц оружия этого вида. Примечательно, что как раз столько же было изъято из оборота участковыми уполномоченными по итогам проведенных в минувшем году проверок — за несоблюдение владельцами условий лицензии.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить