Америка шокирована убийством ребенка из России

В США совершено громкое убийство русского ребенка, усыновленного американскими родителями. С восьмилетним Джексоном Дэвидом Аттусо (прежнее имя — Кирилл Казаков) расправился, судя по всему, 16-летний Тревор Риз. Соответствующие обвинения подозреваемому уже предъявлены.

"Большое жюри присяжных в четверг (17 июня) приняло решение обвинить 16-летнего Тревора Риза в убийстве восьмилетнего Джексона Аттусо. В случае, если вина будет доказана, Ризу грозит пожизненное заключение. Риз не мог быть обвинен большим жюри в убийстве первой степени (более тяжком преступлении), предусматривающим наказание в виде смертной казни, так как ранее Верховный суд США запретил применять высшую меру наказания к подросткам", — пишет одно из американских изданий.

Согласно информации следствия, убийство русского мальчика было совершено неделю назад — 10 июня, когда он под присмотром матери — Моники Аттусо катался на велосипеде в парке города Сент-Френсисвиль (штат Луизиана) вместе со сводными братьями-близнецами Марком Антоном и Закари Митчелом.

"Когда обвиняемый напал на мальчика, неподалеку находились его семья и друзья", — отмечают СМИ.

По всей видимости, в какой-то момент женщина упустила Джексона из виду, и злоумышленник неожиданно набросился на ребенка, несколько раз ударив его ножом в спину и грудь, а затем перерезав горло.

Ранее мы писали: Американская трагедия русского мальчика

Мать, обеспокоенная долгим отсутствием приемного сына, пошла его искать и вскоре в ужасе обнаружила на земле окровавленное тело.

Специалисты утверждают, что мальчик, судя по всему, пытался защитить себя, отталкивая убийцу: в руке жертвы судмедэксперты нашли клок волос Тревора. Однако противостоять рослому подростку восьмилетний Джексон, разумеется, не смог.

Стоит сказать, что наказание Ризу вряд ли будет смягчено: дело в том, что примерно через месяц ему исполнится 17 лет, поэтому окружной судья Уильям Кармайкл будет искать основания для привлечения обвиняемого к ответственности как совершеннолетнего гражданина.

Известно, что  Риз не отрицает своей вины. Более того, он фактически сам сдался полиции, зайдя в ближайший дом и обратившись к его хозяевам с просьбой набрать 911. "Я только что зарезал ребенка", — признался он.

Фото: AP

Тем не менее, мотивы преступления пока остаются неизвестными. К какой-либо определенной версии следствие не пришло, поскольку Тревор — из благополучной обеспеченной семьи, психическими расстройствами никогда не страдал.

Читайте: Презумпция виновности родителей

Местные издания со ссылкой на адвоката Риза — Льюиса Англезби сообщают, что подросток демонстративно отказался от права быть отпущенным под залог до суда. В настоящее время обвиняемый содержится в луизианской окружной тюрьме.

Джексон Дэвид Аттусо был похоронен на кладбище города Клинтон во вторник, 15 июня, сообщают СМИ штата Луизиана. Сотни местных жителей, шокированные случившейся в этой семье трагедией, пришли поддержать Монику и Крэйга и оставили записи в книге соболезнований.

Добавим также, что до того, как Кирилла Казакова приняла американская семья, он проживал в Благовещенске, а был усыновлен в октябре 2003 года.

Напомним, что несколько месяцев назад общественность всколыхнула новость о трагической гибели маленького Вани Скоробогатова, который также был усыновлен американскими родителями  - Майклом и Наннет Крейвер - в 2003 году. В августе прошлого года семилетний мальчик попал в больницу с тяжелой травмой головы. Супруги Крейвер заявили, что он ударился случайно. В течение нескольких дней врачи пытались вернуть Ваню (американское имя - Натаниэл Майкл Кревер) к жизни, однако интенсивная терапия результата не принесла, и родители приняли решение об эвтаназии. Теперь Майкл и Наннет находятся под следствием.

Для справки: американские граждане лидируют в списке иностранцев-усыновителей российских детей. В течение минувшего года они усыновили 1 432 ребенка. На втором месте - Испания, на третьем - Италия, затем идут Канада, Франция, Германия, Ирландия и Израиль. С тех пор как американцы получили возможность усыновлять детей в России, около сорока тысяч сирот обрели новый дом в США, но, увы, отнюдь не для всех переезд за границу закончился благополучно.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить