Ограбление... с ребёнком наперевес

Необычную преступницу задержала полиция итальянского города Турина. Сорокалетняя мать-одиночка по имени Элизабетта Дельперо за два с небольшим часа ограбила четыре банка. При этом ей не с кем было оставить своего семимесячного сына, поэтому она взяла его с собой.

Попав в руки полицейских, женщина призналась, что пошла на преступление от отчаяния, так как в разгар финансового кризиса осталась фактически без средств к существованию. Поэтому грабительница действовала на удивление беспечно. Зная, что во всех отделениях городских банков установлены камеры видеонаблюдения, она даже не пыталась прикрыть лицо или хотя бы избежать "прямого попадания" в объектив. Видимо, это действительно был отчаянный шаг без осознания возможных его последствий.

Ее поймали у дверей одного из ограбленных ею банков с ребенком на руках. Полицейские оказались в затруднительном положении: подозреваемая, вина которой фактически уже не подлежит сомнению, не оказала ни малейшего сопротивления, а вместо ответа на вопрос о мотивах преступления разрыдалась. Ей предоставили бесплатного адвоката, которому она заявила, что сама не знает, зачем пошла на ограбления. "У меня есть муж, он меня обеспечивает, я не нуждаюсь в деньгах", — твердила Дельперо.

Однако хватило ее ненадолго: полчаса спустя мать-одиночка "сдалась" и объяснила стражам порядка, что на самом деле у нее нет ни мужа, ни денег на ежемесячную оплату жилья и даже на нормальную еду для сына, не говоря уже о необходимой летней одежде. "Мне так тяжело. Я осталась совсем без денег, зато с малышом и кучей проблем. Не знаю, как я смогу прожить дальше. Если бы не сын, я покончила бы с собой, но на кого и как я могу его бросить", — объяснила Элизабетта потрясенным следователям, которые на допросе в участке отпаивали ее молоком.

Читайте также: Ряженые грабительницы

Гражданский муж, который является отцом ребенка, бросил итальянку несколько месяцев назад. При этом последнее время перед расставанием они жили в долг, потому что оба не работали: Элизабетта сидела с ребенком, а ее сожитель попал под кризисное сокращение штата и пребывал в поисках нового места, впрочем, тщетных. Он, по словам женщины, уговаривал ее немного подождать, прежде чем устроится на работу, и все наладится. С его подачи Дельперо назанимала денег у всех знакомых и родственников, после чего мужчина забрал всю накопившуюся сумму и исчез.

Фото: AP

Сначала Элизабетта думала, что он все-таки вернется, но потом отчаялась и стала искать какой-то выход из положения. Ограбление нескольких банков показалось отчаявшейся матери-одиночке единственным реальным вариантом добычи денег, которыми она могла бы расплатиться по долгам. Последствий, которыми неизбежно обернется для нее и маленького сына задержание и судебное преследование, Дельперо, по ее словам, не осознавала. Полицейские не исключают, что женщина действовала в состоянии аффекта, и это обстоятельство, если его удастся доказать, может послужить поводом для смягчения приговора в суде. Кроме того, выяснилось, что несколько лет назад итальянка обращалась к врачу в связи с депрессией, которую не могла побороть самостоятельно.

На "дело" Элизабетта пошла в минувший вторник, 11 мая. Первое ограбление она совершила в 13:30 по местному времени, выбрав отделение банка всего в квартале от своего дома. Оставив ребенка в автомобиле, женщина подошла ко входу, не пряча лицо от установленных у дверей видеокамер. Приблизившись к стойке, за которой сидела одна из служащих, Дельперо сказала: "Снаружи стоят люди с оружием, так что вы будете делать всё, что я вамприкажу". Сотрудница банка поверила и по требованию грабительницы отдала ей тысячу евро, после чего Элизабетта покинула этот банк и отправилась к следующему.

Второе ограбление она совершила ровно час спустя, выбрав на сей раз отделение сбербанка Santena. Действовала Дельперо по уже отработанному сценарию, с той только разницей, что на сей раз она прихватила с собой сына в прогулочной коляске. Сумма, которую мать-одиночка потребовала у клерка, была все той же — тысяча евро. К тому моменту, когда женщина выбежала на улицу, полиция уже располагала приметами преступницы, которые по телефону сообщили из первого ограбленного ею банка. "Сапоги на каблуках, темная юбка, зеленая куртка в военном стиле", — так описала Элизабетту отдавшая ей деньги сотрудница банка.

Ранее мы писали: Родительское благословение… на грабёж

На третье ограбление Дельперо опять пошла с сыном. Кассирша потом рассказала полиции, что ребенок спокойно спал в рюкзаке-кенгуру на животе у матери, пока та грабила банк. Поначалу, когда Элизабетта только вошла в офис, тамошние сотрудники и подумать не могли, что это грабительница. Даже когда она сказала одной из женщин, чтобы та дала ей деньги, клерки полагали, что речь идет о снятии некой суммы со счета, который, как они решили, у этой дамы имеется в их банке.

"Я сказала — дайте мне деньги", — повторила тогда Дельперо погромче, чем окончательно смутила кассиршу. "Я не поняла, у вас здесь счет? — спросила та. — Назовите, пожалуйста, его номер и передайте мне свои документы". Преступница рассердилась и закричала: "Вы хотите услышать от меня, что это ограбление? Так вот, я вам говорю, что это ограбление! Услышали? Дошло до вас теперь? Тогда гоните две тысячи евро. Иначе те люди, которые ждут меня снаружи, придут сюда, и всем вам не поздоровится".

Но на этот раз Элизабетте не повезло: клерки попались не из пугливых и в ее угрозы не поверили. На ее крики никто не обращал внимания. "Мы решили, что это какая-то истеричка или сумасшедшая, — рассказывают сотрудники банка. — Если бы она не была с ребенком, мы бы вообще скрутили ее своими силами и вызвали полицию. А так просто предложили успокоиться и уйти подобру-поздорову". Поняв, что денег ей не дадут, Дельперо выбежала на улицу, села в автомобиль и отправилась искать новую цель.

Таковая нашлась очень быстро, женщина и километра не проехала. Однако к тому времени полиция уже шла по ее следу, предупредив все городские банки. И когда Элизабетта вошла в очередное отделение и начала было произносить свои угрозы, вместо кассиров ее встретили карабинеры. На задержание серийной грабительницы были отправлены три группы стражей порядка, хотя, как выяснилось, хватило бы и одного человека.

Сейчас итальянка, прославившаяся чуть ли не на весь мир благодаря своей преступной выходке, сидит в камере предварительного заключения одной из туринских тюрем, где ей попытались создать максимально комфортные условия. Сын находится вместе с матерью.

"Элизабетта Дельперо, безусловно, преступница, но назвать ее закоренелой правонарушительницей и вообще рассматривать содеянное ею всерьез у нас пока не получается, — честно признался представитель туринской полиции. — Ее действия зафиксированы видеокамерами и подробно описаны сотрудниками банков, так что мы уже сейчас с определенностью можем сказать: приговор жестким не будет, женщина находилась в состоянии аффекта и была близка к истерике".

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру