Роковые пророчества опасны для... гадалок

Профессию современной гадалки можно смело отнести к деятельности, связанной с повышенным риском. Недовольные "прогнозом на будущее" клиенты представляют реальную угрозу для здоровья (и жизни) предсказательницы. И примеров тому довольно много...

Один из последних случаев произошел в Кузбассе. Там в конце апреля завершилось предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого жителя города Белово.

Этот гражданин, как выяснилось, 8 октября прошлого года повстречал на улице цыганку, которая предлагала прохожим погадать по руке и предсказать будущее. Мужчина согласился узнать, что приготовила ему судьба. Но слова цыганки пришлись беловчанину не по вкусу: гадалка посулила в скором времени "казенный дом". Иными словами — тюремное заключение, о котором ее клиент знал не понаслышке.

Чтобы избежать исполнения пророчества — именно так расценили следователи его дальнейшие действия — мужчина решил убить цыганку: выхватил нож и попытался перерезать ей горло. Но женщина сумела уклониться от смертельного удара и убежать. Свидетелями этой сцены стали двое прохожих. Вошедший в раж мужчина с ходу набросился на них. От полученных ножевых ран оба прохожих скончались.

Как рассказали "Правде.Ру" в Следственном управлении СКП РФ по Кемеровской области, мужчине было предъявлено обвинение в покушении на убийство гадалки (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и в убийстве двух очевидцев (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Уголовное дело уже направлено в суд. Теперь предсказание цыганки наверняка сбудется — обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Читайте также: С "народного целителя" сняли порчу… в милиции

Осенью прошлого года 50-летняя жительница молдавской столицы. решила  поквитаться с местной прорицательницей за неверный прогноз, который испортил ей личную жизнь. Разгневанная дама решила нанять киллера. Но ее подвела извечная женская слабость — болтливость.

В итоге в полиции стало известно, что жительница Кишинева планирует убийство. И тогда под видом киллера к ней подослали оперативника. Сотрудник полиции неоднократно встречался с заказчицей, обсуждал детали будущего преступления. При этом велась оперативная видеосъемка. Жизнь гадалки ее бывшая клиентка оценила в десять тысяч евро. При передаче части денег заказчицу задержали. В отношении нее возбуждено уголовное дело по обвинению в попытке убийства.

Фото: AP

А в Москве недовольный клиент решил попросту взорвать офис гадалки. Самодельное безоболочное взрывное устройство(мощностью около 200 граммов тротила) сработало в туалете офиса "ясновидящей Лилианы". Из-за взрыва осыпалась штукатурка на потолке, был поврежден лестничный пролет. К счастью, никто не пострадал. Сотрудники Лилианы рассказали, что перед инцидентом офис посетил бывший клиент ясновидящей, недовольный ее работой. Чем именно прогневала его прорицательница, так и осталось тайной — хозяйка офиса не стала писать заявление в милицию.

Читайте также: Парад мошенников. Обряд очищения от порчи и... ценных вещей

А 34-летней жительнице Карелии пришлось ответить за свои "предсказания" уже не перед клиентами, а перед законом — в конце минувшего года Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии строго режима. Нигде не работающая "потомственная прорицательница" тоже давала гражданам мрачные прогнозы — сообщала, что их родственники тяжело больны, и предлагала немедленно снять порчу. К примеру, одну девушку она огорошила известием, что ее родители якобы больны раком. Чтобы подтвердить свои слова, "гадалка" заявила, что ей нужно дунуть на иголки: если металл покраснеет, то она права.

По показаниям пострадавшей, женщина подула на иголки, и те действительно покраснели. Девушка отправилась домой, взяла все деньги и золотые украшения, отдала их "волшебнице" и больше не слышала ни о ней, ни о "болезнях" родственников. В правоохранительных органах рассказывают, что петербуржцы относили аферистке все свои сбережения, драгоценности и даже золотые зубные коронки. "Прорицательницу" осудили по статье "Мошенничество".

Однако иногда "фокусы" различного рода "предсказателей" работают и во благо. Примером тому может послужить история супружеской пары из Самары. Спустя почти тридцать лет совместной жизни, имея уже двух внуков, жена узнала о том, каким образом  муж "повлиял" на ее решение выйти за него замуж.

Оказывается, тридцать лет назад он заплатил обычной цыганке за то, чтобы она "случайно" попалась на глаза его подруге и предсказала ей "правильно будущее".

Вскоре у своего дома девушка встретила ведунью, которая предложила погадать, пусть даже без денег, — просто чтобы уберечь ее от ошибки. "Цыганка рассказала про мои сердечные дела, — вспоминает самарчанка. — Такими подробностями сыпала, что я сразу ей поверила". А предсказательница все твердила имя ловкого парня и призывала девушку не сомневаться в своей любви к нему. "Случайную" встречу с гадалкой та осмысливала неделю. Потом позвонила суженому и согласилась выйти за него замуж.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить