Смертельный разворот таганских патрульных

Накануне около десяти часов вечера на Садовом кольце в Москве по вине водителя милицейского автомобиля произошло ДТП, в результате которого погибла 26-летняя девушка.

Мотоциклист с пассажиркой ехал в сторону Таганки по Земляному валу. Неожиданно возле дома номер 36 двигавшийся ему навстречу милицейский автомобиль "ВАЗ-21104" стал совершать разворот через две сплошные разделительные линии. Водитель мотоцикла Хонда избежать столкновения не смог. От сильного удара пассажирка Хонды перелетела через патрульный автомобиль. От полученных травм девушка скончалась на месте. Мотоциклиста отправили в НИИ имени Н. В. Склифосовского. Милиционеры не пострадали.

По свидетельству очевидцев, патрульная машина ехала со скоростью около 80 километров в час и начала разворот через две сплошные линии, не включив сигнал поворота, проблесковый маяк и сирену. Как рассказали свидетели, световые спецсигналы милиционеры включили уже после аварии.

Следственным отделом по Басманному району возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). Если милиционер-водитель будет признан виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Как сообщил "Правде.Ру" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По последней информации, начальник ОВД по району Таганский майор милиции Василий Разыграев отстранен от занимаемой должности. Заместителям начальника ОВД по кадровой работе и милиции общественной безопасности подполковнику Виктору Кораблину и майору милиции Геннадию Пригарину объявлено неполное служебное соответствие. Об этом заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковник милиции Виктор Бирюков, сообщает РИА. Он также добавил, что старший экипажа патрульно-постовой службы лейтенант милиции Алексей Наймушин уволен из органов внутренних дел.

К сожалению, происшествия на дорогах, ответственность за которые ложится на стражей правопорядка, случаются довольно часто.

Так, 21 апреля два милицейских автомобиля столкнулись на Озерной улице в Москве. В результате ДТП травмы получили три сотрудника правоохранительных органов. Водитель одной из машин нарушил правила дорожного движения при развороте и оказался на встречной полосе, где столкнулся лоб в лоб с автомобилем вневедомственной охраны ГУВД. Всех пострадавших доставили в больницу. Инцидент не получил особой огласки, возможно, из-за корпоративной солидарности его участников.

Фото: AP

Читайте также: Две машины с милиционерами столкнулись в Москве

А две недели назад в Екатеринбурге по вине сотрудника ДПС пострадала девушка. Как сообщала пресс-служба управления ГИБДД по Свердловской области, "В 8:30 (6:30 мск) на улице Машинная, 29, при несении службы водитель патрульного автомобиля наехал на пешехода — девушку 28 лет. В результате пострадавшая с диагнозом "сотрясение головного мозга" была госпитализирована".

Известно, что девушка переходила дорогу по "зебре" и на зеленый свет. "Это произошло у пешеходного перехода. Мы с дочкой тоже там стояли. Я отвернулась — что-то меня отвлекло, а девушка на зеленый пошла. И эта машина вылетела, не знаю откуда, на большой скорости", — рассказала журналистам свидетельница происшествия.

Читайте также: Спрятав труп, гаишник приступил к расследованию…

А буквально на следующий день в районе поселка Каштак Челябинской области недалеко от дороги прохожие обнаружили труп 38-летнего мужчины, присыпанный землей. По результатам судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что мужчину — жителя Металлургического района города сбила машина. Поиски скрывшегося водителя продолжались неделю. Им оказался следователь отдела милиции номер 3 УВД Челябинска.

25-летний подозреваемый написал "явку с повинной". Он признался, что вечером 6 апреля 2010 года (во внеслужебное время) на своем автомобиле действительно сбил пешехода. Мужчина погиб. Следователь оттащил тело в овраг, снял с погибшего верхнюю одежду и забрал документы, надеясь, что так жертву будет труднее опознать.

По неофициальным данным, подозреваемый возвращался с двумя друзьями-милиционерами с вечеринки и был нетрезв. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Виновнику грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Михаил Архипов
Михаил Архипов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить