Провал смоленских "черных копателей"

Сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России совместно со смоленскими оперативниками арестовали преступную группу "черных копателей", действовавшую в Смоленской области. Помимо незаконных раскопок подозреваемые занимались тем, что изготавливали оружие и снабжали им криминальные структуры в разных регионах страны.

Информация о криминальной группе поступила в правоохранительные органы в начале года. Как рассказала "Правде.Ру" начальник пресс-службы департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Любовь Бахур, в Смоленске при попытке продать огнестрельное оружие был задержан местный житель. Он и рассказал, что "товар" изготавливает его друг.

Отсюда потянулась цепочка, которая и вывела милицию на трех мужчин, организовавших незаконный сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Сейчас следователи выясняют, в какие регионы и кому именно они отправляли свою "продукцию".

Организатором подпольного бизнеса был 40-летний житель области, работавший токарем на одном из местных оборонных предприятий. Любитель стрелкового оружия, он вместе с друзьями занимался раскопками на местах боев Великой Отечественной войны, а их на Смоленщине, как известно, было немало. Добытое оружие "черный копатель" разбирал и реставрировал. Постепенно у него возникла идея изготавливать точные копии винтовок и пистолетов военной поры. А профессия и место работы этому занятию только способствовали.

Самодельное оружие было успешно опробовано, подпольное производство поставили на поток. Так хобби превратилось в криминальный бизнес.

27 апреля членов преступной группы задержали. При обыске в квартире организатора производства было обнаружено шесть мешков с заготовками и деталями стрелкового оружия. А в целом у подпольных оружейников был изъят целый арсенал: 4 винтовки Мосина; мелкокалиберная винтовка; самозарядный карабин Симонова (СКС-45); 2 револьвера системы Нагана; пистолет системы Браунинга; пистолет системы Вальтера; 8 приспособлений для бесшумной стрельбы; ручная граната Ф-1; 165 патронов; 17 единиц холодного оружия.

Преступный бизнес приносил неплохой доход, поскольку помимо оружия у подозреваемых было изъято девять ценных православных икон XVIII века и сорок драгоценных камней, предположительно бриллиантов. Оценку этим предметам должны дать эксперты.

Читайте также: Торговцы боеприпасами

Фото: AP

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Мерой пресечения им выбрано содержание под стражей.

Проблема "черных копателей" или как их еще называют — "черных следопытов" по-прежнему остается актуальной. За неделю до смоленской операции в Северной столице был задержан один из подобных "археологов". Как сообщила пресс-служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти, в одной из квартир дома 19/2 по улице Крыленко в ходе обыска милиционеры изъяли оружие и боеприпасы.

Хозяин квартиры реставрировал и торговал оружием, найденным на местах боевых действий времен ВОВ. Сотрудников милиции привело к нему расследование уголовного дела, возбужденного в марте прошлого года по факту убийства гастарбайтера, которое совершила группировка скинхедов. По оперативной информации, именно этот гражданин снабжал их оружием.

У него дома был обнаружен пистолет системы Вальтера, пистолет-пулемет неустановленной системы, глушители и 29 патронов различного калибра.

В минувшем году оперативники криминальной милиции изъяли в Петербурге более 700 пистолетов и автоматов, свыше 600 газовых пистолетов, 6 гранатометов, 2700 гранат, около 5 тысяч мин и снарядов, 28 тысяч патронов различных калибров и 700 килограммов взрывчатых веществ. "Черные копатели" продолжают регулярно пополнять этот криминальный рынок.

Читайте также: "Черные" копатели

А прошлым летом сотрудники уголовного розыска задержали отца и сына, занимавшихся не только реставрацией оружия времен войны, но и попытавшихся самостоятельно изготовить взрывное устройство. По их вине 1 апреля произошел взрыв в одном из домов в Колпинском районе Петербурга. Здание получило сильные повреждения, пришлось расселять жильцов 12 квартир. В ходе следствия выяснилось, что родственники, изучив в Интернете советы "знатоков", решили сами сделать из подручных химических материалов бомбу. Во время ее изготовления и прогремел взрыв.

Позднее, в квартире "следопытов" были обнаружены патроны различных калибров, немецкие каски и штык-ножи, а в гараже, принадлежащем главе семьи, был изъят пулемет, два карабина системы Маузер, а также боеприпасы.

…"Черных копателей" задерживают регулярно. Но, увы, меньше их не становится: уж очень соблазнительными кажутся деньги, "извлекаемые из земли".

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить