Замглавы ингушского МВД чудом избежал "дистанционного убийства"

Сегодня утром, примерно в 08:55 по московскому времени, в Назрани сработало взрывное устройство, заложенное под днищем служебной "Нивы" исполняющего обязанности заместителя министра внутренних дел Ингушетии по тылу Беслана Шагиева.

По факту ЧП уже возбуждено уголовное дело по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.

В тот момент, когда прогремел взрыв, служебный автомобиль чиновника стоял рядом со зданием республиканского Министерства внутренних дел, на улице Итазова. По предварительным данным, бомба была оснащена дистанционным управлением, с помощью которого ее активировал неизвестный мужчина.

Шагиев, который исполняет обязанности замглавы МВД на время его отпуска, не пострадал, поскольку в момент взрыва его в машине не было: он уже вошел в здание и принимал участие в утреннем совещании.

Сначала сообщалось, что в результате взрыва ранения различной степени тяжести получили два человека. Один из них - личный водитель Беслана Шагиева, 26-летний сотрудник милиции Адам Аушев - получил несколько ранений в сочетании с контузией и, по словам начальника пресс-службы МВД Ингушетии Мадины Хадзиевой, находится в тяжелом состоянии.

Еще один милиционер, который находился неподалеку от места происшествия, получил контузию (а по сообщениям ряда СМИ, еще и осколочные ранения). Оба были госпитализированы в Ингушскую республиканскую клиническую больницу.

По последним данным, пострадали еще несколько человек: охранники Батыр Цолоев, Алехан Мархиев и Заурбек Арсанов получили легкие контузии от взрывной волны, ею же "зацепило" сотрудницу отдела кадров Фатиму Аушеву, которая в момент взрыва проходила по двору здания министерства.

Подорванная "Нива" пришла в негодность. Эксперты установили, что мощность заложенного под ее днищем взрывного устройства составляла около 450 граммов в тротиловом эквиваленте. Повреждены были также несколько автомобилей, припаркованных рядом со зданием МВД Ингушетии.

Следователи считают, что неизвестный преступник прикрепил бомбу еще до того, как машина Шагиева приехала на улицу Итазова, поскольку там, на автостоянке, заминировать ее было практически невозможно. "Вся территория просматривается видеокамерами наружного наблюдения, за десятки метров дорога к зданию МВД блокирована бетонными плитами и охраняется, въезд ограничен шлагбаумом", - поясняет ход рассуждений следователей "Российская газета".

Напомним, что это уже второй в течение этого месяца случай террористической атаки на ингушских силовиков. Как ранее сообщала "Правда.Ру", утром пятого апреля два взрыва прогремели у здания РОВД города Карабулака, став причиной гибели двух сотрудников правоохранительных органов.

Сначала террорист-смертник привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, начиненное поражающими элементами - как раз в тот момент, когда на территорию городского отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с милиционерами. Двое из них от полученных ранений скончались на месте, более десяти человек пострадали.

Читайте подробнее: Взрывы в Карабулаке. Есть жертвы

Сразу после взрыва оперативники начали экстренную проверку прилегающей к зданию РОВД территории и обнаружили подозрительный автомобиль. Как только со слов очевидцев выяснилось, что именно на этой машине приехал смертник, на место происшествия была вызвана группа разминирования. Опасения сотрудников милиции оказались не напрасными: когда велась подготовка к проверке автомобиля, в нем сработала еще одна бомба - как оказалось впоследствии, снабженная дистанционным управлением. Позже было установлено, что машина числилась в угоне.

Около недели назад Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о том, что в ходе операции в ингушском селе Экажево российские спецслужбы уничтожили двух боевиков, которые были причастны к теракту в Карабулаке и планировали другие взрывы на территории Ингушетии. Кроме того, как пояснил журналистам президент республики Юнус-Бек Евкуров, среди ликвидированных боевиков были один из лидеров сепаратистов Адам Коригов и Магомед Цалоев по кличке Шамиль, который ранее числился пропавшим без вести.

Ранее мы писали: Махачкалинский "хулиган" подорвался на собственной бомбе

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ингушским властям составить полный список пострадавших в результате апрельских терактов, чтобы на его основании семьям погибших и раненым были выделены компенсации из федерального бюджета.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить