Люди гибнут за металл...

На востоке Москвы совершено нападение на пункт приема цветного металла, расположенный в Окружном проезде. Вооруженные налетчики застрелили приемщика и скрылись.

Нападение произошло сегодня утром в 8:50 около дома 10/б  в Окружном проезде. Вооруженные налетчики попытались отнять выручку у сотрудника пункта, но тот оказал сопротивление. Тогда бандиты открыли огонь. Они произвели не менее трех выстрелов в приемщика, рассказал официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Сергей Марченко. После этого нападавшие с места происшествия скрылись.

Раны оказались смертельными. Мужчина (1958 года рождения) скончался. На место ЧП выехали оперативники и следователи.

Следственный отдел по Измайловскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство").

По другим (неофициальным) данным, жертвой нападавших стал не простой приемщик, а бизнесмен, который приехал утром в пункт цветных металлов, чтобы забрать выручку. Что странно, деньги, которые находились у предпринимателя при себе, преступники не тронули. Правда, о какой сумме идет речь, не уточняется.

Опасные подъезды: в Москве снова расстрелян бизнесмен

Прием металлолома — дело, как свидетельствует криминальная хроника, далеко не безопасное. Сегодняшний случай, когда пункт приема цветных металлов стал местом тяжкого преступления, — уже не первый за последнее время.

Напомним, что 17 марта в Москве было совершено вооруженное нападение на пункт приема металлолома, расположенный у станции метро "Филевский парк", в доме номер три по 2-ой Филевской улице. Утром около 11:00 злоумышленник ворвался в помещение и несколько раз выстрелил из травматического пистолета в двух приемщиков. Ранив обоих, налетчик забрал из кассы 40 тысяч рублей и скрылся, закрыв дверь снаружи на висячий замок. Милицию и скорую помощь вызвал случайный прохожий, который услышал стоны раненых. По дороге в больницу один из пострадавших скончался от потери крови.

Ранее мы писали: Виртуальный металл за реальные миллионы

Фото: AP

Третьего апреля подозреваемого в разбойном нападении и расстреле приемщиков "взяли". Об этом сообщил на днях источник в правоохранительных органах столицы. В ходе оперативных действий сотрудники уголовного розыска у дома 37 на Кутузовском проспекте задержали жителя Чувашии, подозреваемого в данном преступлении. "Задержанный признал свою вину и пояснил, что стрелял в сотрудников пункта из-за возникшей ссоры", — сообщил представитель МВД, уточнив, что в отношении преступника возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство". Хотя мужчине уже предъявлено обвинение, пистолет, из которого он стрелял, до сих пор не обнаружен.

Известны случаи, когда бандиты фактически делали пункты приема металлолома своей "специальностью" — в буквальном смысле ставили подобные налеты на поток. Одна из таких преступных групп два года назад была приговорена Челябинским областным судом к длительным срокам заключения. Исаак П. и Андрей М. были признаны виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия и боеприпасов, разбойных нападениях, убийстве и покушении на убийство.

Читайте также: "Охотники за металлом" отправили в лом целый мост

Все преступления мужчины совершили в 2006 году. Объектами грабежей становились исключительно пункты приема цветных металлов.

Злоумышленники действовали всегда по одной схеме — нападали на приемщиков металла, вооружившись обрезами охотничьих ружей. За ними числятся нападения на пункты приема лома в Копейске, Коркино, Миассе. Налетчики приговорены к лишению свободы сроком на 23 и 21 год соответственно.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы