Михаил Гришанков: “Стрелочника найдут позже”

Михаил Игнатьевич Гришанков депутат Государственной Думы, подполковник ФСБ, заместитель председателя Комитета по Безопасности.

Как вы считаете, что сейчас происходит и можно ли вести переговоры с террористами?

Переговоры однозначно надо вести с террористами, потому что другого варианта освобождения заложников нет. Силовой вариант приведет к трагедии, к огромным человеческим жертвам. Переговоры нужно вести обязательно.

Сегодня требования террористов о выводе войск из Чечни, все прекрасно понимают, что это абсурдное требование. По своей сути не выполнимое и не реальное. Это я расцениваю просто как политическое заявление.

Я думаю, что в ближайшее время должно появиться более материализованное требование со стороны террористов. Они должны быть выражены в более выполнимых условиях для власти, в противном случае они сами себя ставит в тупик.

Как вы считаете, что привело к такой трагедии?

То, что не доработали все правоохранительные органы и ФСБ, и МВД, и все остальные в этом у меня сомнений нет. Почти сорок вооруженных людей в центре Москвы, это недоработка. Кто виноват, стрелочника найдут позже. Можно ли это было предотвратить? Наверное, да, если бы работали лучше.

Сегодняшние террористы не дураки, это даже не психопаты. Это люди, которые все четко просчитали. Я думаю, что это тщательно, высоко профессионально спланированная операция, которую провели боевики. По большому счету это очередная провокация, она губит сам процесс мирного урегулирования в Чечне, потому что после таких захватов, я не знаю, кто будет разговаривать с боевиками. Я молю Бога, чтобы не было человеческих жертв.

Сегодня раздаются достаточно жесткие высказывания, что нужно применять репрессивные меры по отношению к лицам кавказской национальности, я хочу сказать, что нельзя всех грести под одну гребенку. На мой взгляд, эта выходка террористов в очередной раз провоцирует ситуацию в стране. Должны быть сделаны далеко идущие выводы.

Сама по себе система обеспечения безопасности личности и государства не срабатывает, и этот дерзкий выход является наглядным примером.

Вчера я обращался к террористам, люди, которые пришли посмотреть концерт, среди них много иностранцев, это не люди в погонах, с кем вы воюете. Это простые мирные граждане. Вы никогда не сможете достигнуть тех целей, которые вы декларируете силовым путем. В этом я убежден.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить