Театр Станиславского вспыхнул в третий раз

В центре Москвы по адресу: Тверская улица, 23 сегодня глубокой ночью загорелось здание театра имени К. С. Станиславского. Общая площадь возгорания составила 60 квадратных метров.

Возгорание произошло на последнем — четвертом этаже в одном из подсобных помещений театра, сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москва. Верхние этажи старого здания находятся на реконструкции, на первом располагаются административные помещения. В подсобке загорелась мебель и складируемое там оборудование. Вскоре огонь перекинулся на деревянные чердачные перекрытия. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, и в 03 часа 19 минут пожарные подразделения выехали наместо происшествия.

Смотрите фоторепортаж: Пожар в театре имени Станиславского

Еще до их прибытия, спасаясь от пламени, из окна подсобного помещения на двухэтажную пристройку выпрыгнул мужчина 1978 года рождения. С травмами и ожогами он был госпитализирован в институт им. Н. В. Склифосовского. В пять часов утра пожар был ликвидирован. Обстоятельства возгорания сейчас выясняются. Согласно одной из версий, виновником пожара мог оказаться сам пострадавший, который уснул с непотушенной сигаретой. Нынешней ночью в борьбе с огнем принимали участие 15 пожарных подразделений общей численностью 60 человек. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. Надо сказать, что театр Станиславского горит уже не первый раз.

Первый крупный пожар произошел в 2003 году. Тогда площадь возгорания превысила 1000 квадратных метров. В 2006 году, незадолго до открытия, после основательного ремонта театр вновь загорелся. Огонь охватил вдвое большую площадь. Строение было уничтожено практически полностью: обрушились перекрытия этажей, чердак и кровля, серьезно пострадала конструкция несущих стен. Фактически здание театра пришлось возводить заново. Похоже, теперь ему предстоит очередная реконструкция.

В пресс-службе московского управления МЧС также сообщили, что плановая проверка соблюдения обязательных правил пожарной безопасности в здании театра проводилась в марте 2008 года. По ее итогам был составлен акт и выдано предписание. В Тверской районный суд Москвы были направлены материалы для принятия решения о приостановке эксплуатации здания театра. Но судья ограничился наложением штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Фото: AP

Еще одна проверка — на этот раз внеплановая — прошла в феврале прошлого года. И опять были выявлены нарушения, руководство театра вновь привлекли к административной ответственности. Органы пожарного надзора с тем же требованием — о приостановке эксплуатации здания театра в очередной раз обратились в Тверской районный суд. Последний, в свою очередь, снова предпочел лишь оштрафовать администрацию на ту же сумму. Сотрудникам МЧС остается лишь возлагать надежды на то, что нынешний инцидент поможет в корне изменить ситуацию с соблюдением в театре правил пожарной безопасности. Три пожара за семь лет — это уже слишком.

Для справки, театр им. К. С. Станиславского был основан решением советского правительства 16 марта 1935 года. В организации работы студии приняли участие ведущие актеры Московского Художественного театра. 1 октября 1935 года в помещении Малой сцены МХАТ состоялось открытие театра.

Читайте также: Московский "Макдональдс" горел дважды за одну ночь

Согласно оперативной сводке, за прошедшие сутки пожарные подразделения столицы совершили 171 выезд, из которых 30 оказались ложными. В Москве произошло 45 пожаров и возгораний. Восемь — в частных домах, три — в квартирах. Пострадали два человека. Для оказания помощи населению города поисково-спасательные отряды выезжали 51 раз. Кроме того, пожарно-спасательные формирования участвовали в ликвидации последствий шести дорожно-транспортных происшествий.

А накануне на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило сообщение о пожаре на улице Академика Комарова. Там на предпоследнем этаже 14-этажного жилого дома возник пожар в однокомнатной квартире. Огонь охватил мебель и домашнее имущество. Пожарники спасли из горевшей квартиры женщину 1927 года рождения. Она отравилась продуктами горения и была доставлена в городскую клиническую больницу № 36. По предварительным данным, пожар произошел из-за неисправности стационарного телефонного аппарата.

Одним из самых крупных за последнее время стал недавний пожар на Мичуринском проспекте, где горел ангар со строительными и лакокрасочными изделиями. Воспламенились цестерны с горючими веществами. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров. На месте работали 14 пожарных расчетов и два поисково-спасательных отряда. К счастью, никто не пострадал.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить