Уральские наркодилеры осваивают… арбалеты

В Каменск-Уральске задержаны злоумышленники, пытавшиеся переправить героин на территорию одного из учреждений пенитенциарной системы. В ходе расследования, проведенного Главным управлением внутренних дел по Свердловской области, выяснилось, что наркодилеры не лишены воображения: доставить "посылку" адресату они намеревались при помощи… арбалетной стрелы.

Вся эта история напоминает детективный сюжет. Вечером 13 марта на улице Озерной Каменск-Уральска инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД остановил автомашину "Фиат-Альмиа". За рулем был екатеринбуржец 1966 года рождения. Помимо водителя в салоне находился его неработающий земляк 1985 года рождения.

Конечно, остановлен автомобиль был не случайно, наркодилеры уже находились в оперативной разработке. Сотрудники милиции обыскали автомобиль и обнаружили арбалет со стрелой к нему. Внутри стрелы был найден пакет с порошкообразным веществом массой 9,4 грамма. Проведенный наркотест показал, что вещество — не что иное, как героин. Полученная оперативными путями информация подтвердилась. Водитель и пассажир "Фиата-Альмиа" были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Читайте также: Учителя осваивают профессию… наркокурьеров

Под давлением улик они решили, что в сложившейся ситуации сотрудничать с оперативниками в их интересах. Они дали признательные показания. Выяснилось, что обнаруженный героин был приготовлен для "переброски" в расположенную неподалеку тюрьму. Затейники намеревались попросту выстрелить из арбалета и в стреле доставить "посылку" адресату.

Дело закрутилось. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, как сообщила пресс-служба ГУВД Свердловской области, была установлена и задержана причастная к данному преступлению 28-летняя жительница Екатеринбурга. Более того — сыщики выяснили, что готовится еще одна аналогичная попытка доставки героина на территорию все того же "учреждения".

Через три дня после начала "арбалетной истории" в половине четвертого утра, снова на Озерной улице, сотрудники ДПС задержали ВАЗ-2109. Водитель — 34-летний мужчина — и пассажир, его ровесник, оказались неработающими жителями Екатеринбурга. В ходе осмотра автомашины милиционеры также обнаружили "близнеца", изъятого несколькими днями ранее арбалета.

Вот только начинить стрелу подельники не успели. На переднем сиденье автомобиля оперативники нашли полиэтиленовый пакет с героином. Вес с упаковки составил 4,5 грамма. Как и их предшественники, несостоявшиеся наркокурьеры были задержаны.

Фото: AP

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался подробностями дела в пресс-службе ГУВД Свердловской области. Как выяснилось, следствие сейчас ищет "автора" идеи доставки наркотиков с помощью арбалета.

С начала 2010 года в Свердловской области было зарегистрировано 1074 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 14 процентов превысило показатель того же периода 2009 года. Однако и областная милиция не бездействует. Выявлено 444 лица, причастных к совершению данного рода правонарушений, что также превышает прошлогоднюю статистику на 5,2 процента.

Читайте также: Семейный подряд "героиновой" леди

Не секрет, что наркоторговцы проявляют поразительную изобретательность: зельем начиняют помидоры, фрукты, орехи, их закатывают в банки с различными продуктами, помещают под маркой, наклеенной на конверте.

В конце прошлого года в порту Восточный в Приморье были задержаны два контейнера с шелковой пряжей. Оказалось, что наркодилеры растворили героин, пропитали им нити и отправили их транзитом через Приморье в Шанхай. "Пряжу" обнаружили сотрудники Находкинского линейного ОВД на транспорте при досмотре груза с помощью служебной собаки, натренированной на поиск наркотиков.

Что касается тюрем и изоляторов, то попытки переправки туда наркотиков, как правило, ограничиваются "классическими" конфетными "начинками" и чайными "пакетиками".

Такие случаи были зафиксированы, например, при проверке передач в исправительной колонии в Рославле. Пресекались попытки и переброски запрещенных предметов в режимную зону.

Поэтому нынешний случай в Каменск-Уральске представляется по-своему "революционным".

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить