Парад мошенников. "Раздевалка" для дорогих авто

Жители Уссурийска попались на удочку мошенника, выдававшего себя за автослесаря. После его "ремонта" машины оказывались полностью разукомплектованными.

Последней клиенткой чудо-мастера стала владелица "Тойоты Короллы". Женщина нашла автослесаря по объявлению и соблазнилась низкой ценой на услуги. "Мастер", которому она дозвонилась, убедил ее, что все будет сделано в лучшем виде и в кратчайшие сроки. К тому же он был безупречно вежлив и обходителен.

Его "мастерская" находилась на территории гаражного кооператива. Женщина оставила в боксе свой автомобиль и отдала механику 25 тысяч рублей за работу. Буквально на следующий день он перезвонил ей и сообщил, что она может забрать машину.

Когда женщина приехала, "чудо-автослесаря" на месте не было, а ее "Тойота" находилась в весьма плачевном состоянии. Были сняты диски, аккумулятор и другие запчасти. По предварительным данным, их стоимость составляет порядка 65 тысяч рублей. Автовладелица попыталась связаться с механиком, но на звонки он не отвечал. Гараж, как выяснилось, ему не принадлежал — он его арендовал. А настоящий владелец бокса не знал его паспортных данных. Более того, мошенник умудрился и ему не заплатить за аренду. Женщина обратилась с заявлением в милицию. Была составлена ориентировка. И на днях сотрудникам уголовного розыска удалось вычислить, где скрывается подозреваемый. Псевдомеханика задержали.

Как рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Приморскому краю, им оказался 35-летний житель города, ранее уже судимый за кражи. В ходе следствия выяснилось, что это не первый случай автомобильного мошенничества. Злоумышленник действовал по отработанной схеме: он либо размещал объявления, либо сам знакомился на улицах с автовладельцами и предлагал свои услуги.

Читайте также: Парад мошенников: автомобильный лохотрон по предоплате

Работал ли он когда-либо автослесарем — неизвестно, но машины  "раздевал" в кратчайшие сроки. Похищенные запчасти сбывал, предположительно, на авторынках. "После того, как "механик" продавал снятые детали, он звонил клиенту и приглашал его забрать "подарок" — так он называл ставшее непригодным после его работы средство передвижения", — пояснили в пресс-службе краевого УВД.

Фото: AP

В настоящее время уже установлена причастность задержанного к двум эпизодам, но, по мнению милиционеров, их гораздо больше. По крайней мере есть еще три похожих случая, но мошенник отрицает свою причастность к ним. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части второй 159-й статьи УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба". По решению суда он заключен под стражу и находится в следственном изоляторе.

Учитывая предыдущую судимость, автомобильному аферисту грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

В конце января на Украине был задержан мошенник, который действовал безнаказанно почти полгода. Он выдавал себя за реставратора автомобилей или автослесаря. Как сообщает ЦОС ГУ МВД Украины в Одесской области, злоумышленник маскировался, назывался разными именами, менял прически и цвет волос.

В отличие от приморского коллеги, он интересовался не запчастями, а автомобилями. Получив от владельцев машину на ремонт, он на ней же и скрывался. Обеспокоенные отсутствием звонков от "мастера" клиенты приезжали в боксы, где оставляли свои авто, но ни железных коней, ни механика найти не могли. Таким образом он завладел пятью машинами, на шестой — попался.

Читайте также: Парад мошенников: берегись автомобиля! Прокатного…

Если приморцы и одесситы стали жертвами "народных умельцев", и по большому счету из-за того, что хотели сэкономить, то жителей Тарту (Эстония) обманывал работник автосервиса. Он менял в машинах клиентов новые детали на старые, а затем продавал "обменянное" через автомобильные сайты в интернете. Иногда подворовывал он и детали со склада автосервиса.

И вот однажды кто-то из менеджеров предприятия наткнулся на объявление, в котором на продажу были выставлены редкие диски, по описанию похожие на те, что были завезены на склад.

Суд, правда, ограничился условным наказанием. Но теперь в этом городе аферист  вряд ли сможет устроиться на работу по специальности.

Чтоб не стать жертвой псевдомехаников, не ищите народных умельцев, у которых все "дешево и быстро". Гораздо надежнее обращаться в проверенные автосервисы. Расспросите друзей, знакомых, поинтересуйтесь на автомобильных форумах. В интернете есть и так называемые "черные списки" автосервисов и механиков.

Если есть возможность, наблюдайте за процессом ремонта. В любом случае — попросите вернуть вам старые запчасти и чек с упаковками к новым деталям. И обязательно осмотрите свой автомобиль на месте, чтобы предъявить претензии, как говорится, "не отходя от кассы".

Самое интересное в разделе Происшествия

Обсудить