Террористы отказались отпустить иностранных граждан

Террористы были готовы отпустить иностранных граждан, однако изменили условия. Об этом сообщил представитель оперативного штаба Александр Мачевский. Представителям дипмиссий государств, граждане которых находятся в заложниках, не удалось вступить в переговоры с боевиками. Сначала послов попросили приехать, чтобы выдать им заложников, а потом с ними не вышли на связь. По сообщению одной из заложниц, связавшейся с журналистами по телефону, в заложниках находятся 62 гражданина других государств. Представители дипмиссий государств, граждане которых находятся в заложниках, прибыли к Театральному центру для переговоров с террористами. Об этом сообщил посол Австрии, передает РТР-Вести.Ru.

По словам дипломата, террористы связались с ним по телефону и сказали, что к 9 утра ждут дипломатов для выдачи им граждан иностранных государств. Однако, по словам посла, никаких переговоров не было. Послы Австрии и Германии, как и было условлено, стояли у входа в Театральный центр, но к ним никто не вышел. Иностранные граждане не были выпущены.

Последствия случившегося предсказать нетрудно: чеченцы получат “черную метку” от цивилизованного мира. Если раньше их признавали и принимали, то теперь все. Запад очень болезненно относится к проявлениям насилия в отношении своих граждан. Посеял ветер, пожнешь бурю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить