Парад мошенников: продавцы дезинформации

В ноябре 2007-го в Туапсе был похищен бизнесмен Александр Пизик. В феврале этого года его дочери, Лолите Судаковой, позвонил "доброжелатель", который за вознаграждение пообещал передать ей сведения о местонахождении отца.

Неизвестный, представившийся жителем Дагестана, утверждал, что Пизик жив. Кроме того, он даже знает, где именно Александра удерживают в заложниках. Своими сведениями звонивший готов был поделиться за 300 тысяч долларов. Он сказал, что сильно рискует, сообщая эту информацию, поэтому и запросил такую сумму. Также он потребовал, чтобы ему оплатили билет до Москвы.

О "доброжелателе" стало известно в Департаменте уголовного розыска МВД России. Оперативники контролировали его переговоры с Лолитой Судаковой. Она согласилась на все его условия, хотя и сомневалась в том, что он обладает информацией.

"К этому времени его личность уже была установлена. Им оказался 55-летний житель Махачкалы Зиятудин Ханмагомедов. Ранее он был заместителем природоохранного прокурора города", — рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе Департаменте уголовного розыска МВД РФ. Эту должность он занимал до 1997 года. Его уволили, как писали местные СМИ, за связь с браконьерами, но уголовное дело возбуждено тогда не было. Он подался в Москву, где в 2001 году был задержан, а потом и осужден на семь лет за разбой. Отсидев положенный срок, вернулся в Дагестан.

… Итак, прилетев в марте в Москву, Зиятудин Ханмагомедов потребовал сразу всю сумму наличными, но в процессе переговоров согласился получить ее частями. Первый взнос в размере 100 тысяч долларов Судакова должна была передать ему в ресторане одной из столичных гостиниц. Они встретились. Но, как только деньги оказались у мужчины в руках, его задержали. На первом же допросе выяснилось, что никакой информацией о том, где находится Пизик, он не располагает.

Оказалось, что в конце 2009 года в одной из газет он прочитал статью о расследовании похищения бизнесмена и решил подзаработать. "О судьбе похищенного он ничего не знал, но через газету решил выйти на связь с дочерью бизнесмена и потребовал вознаграждение", — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Читайте также: Жертву похитили, но не удержали

Фото: AP

Напомним, что в 2006 году в Москве была похищена сама Лолита Судакова, являвшаяся тогда представителем нефтяной компании отца. Женщина вышла из спортклуба, на нее напали двое мужчин, затащили в автомобиль и увезли Подмосковье. Почти месяц ее удерживали сначала в каком-то полуразрушенном здании, затем на съемной квартире. За освобождение Лолиты у ее родных требовали 500 тысяч долларов. Однако родственники по каким-то причинам на сделку не пошли. Видимо, поэтому, после того как она пообещала, что перечислит деньги сама, ее отпустили. Она написала заявление в УБОП, и почти год вымогатели не объявлялись.

Но в ноябре следующего года в Туапсе похитили ее 72-летнего отца. Спустя сутки Судаковой позвонили и напомнили о ее "долге", который следовало вернуть в обмен на жизнь Александра Пизика. Но переговоры ни к чему не привели, и до сих пор о судьбе бизнесмена ничего не известно.

Ханмагомедов никаким образом не был связан с этими похитителями. Злоумышленник признался, что решился на такую аферу из мести. Он считает, что в 2001 году его осудили незаконно — дело против него было сфабриковано. Винит он в этом и сотрудников милиции, непосредственно задержавших его, и судью, и прокурора. Он хотел отомстить, а на это требовались деньги. По словам Ханмагомедова, он собирался нанять людей, похитить обидчиков, вывезти их в Дагестан, провести с ними "воспитательную" беседу, после чего отпустить. "Остается только гадать, как он повел бы себя в том случае, если бы афера удалась и он получил эти деньги, — добавили в пресс-службе ведомства. — В настоящее время Ханмагомедов арестован, ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и мошенничестве".

Читайте также: Рэкет в погонах: похитители из МУРа

Это далеко не первый случай, когда мошенники пытаются получить деньги за несуществующую информацию. Так, осенью прошлого года сотрудниками Департамента уголовного розыска был задержан 26-летний житель Тамбовской области, который собирался за пять миллионов рублей рассказать одному из столичных бизнесменов про убийство, которое якобы готовят против него. Обещал сдать всех: и заказчиков и исполнителей. Но предприниматель обратился в милицию.

Задержали "информатора" при передаче аванса. Оказалось, что никакого "заказа" не было. Сам задержанный ранее был сотрудником одной из фирм, принадлежащей предпринимателю. Он контактировал с бывшими коллегами и был осведомлен о том, как развивается бизнес. Вот и решил подзаработать. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество". Известно, что аферист действовал не один. Устанавливаются его сообщники, а также причастность к аналогичным преступлениям.

Отметим, что за мошенничество подобного рода грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру