Лавины ошибок не прощают

В Мурманской области продолжаются поиски белорусских туристов, попавших под лавину. В снежном плену до сих пор остаются четыре человека, двоим удалось спастись.

В начале марта шестеро граждан Белоруссии (четверо молодых людей и две девушки) приехали из Бреста в Мурманскую область, в предгорье Хибин. Для похода они выбрали Ловозерские тундры — горный массив на Кольском полуострове и вышли на маршрут третьего марта.

Как рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Мурманской области, накануне спасатели предупреждали о плохих погодных условиях и возможности схода лавин в горах. Тем не менее туристы не прислушались к прогнозам. Несколько дней они шли по маршруту без приключений. Но восьмого марта, когда группа находилась в районе перевала Северный Тавайок, произошел сход лавины.

"По приблизительным данным, с гор сошло более двух тысяч кубометров снега. Это поток шириной в семь метров, глубиной в три и длиной в 100 метров", — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Двум молодым людям — Александру Юраге и Дмитрию Фомину — удалось выбраться из-под снежных завалов. Они попытались найти своих товарищей, но — тщетно. С собой у них был мобильный телефон. Но дозвониться до спасателей им так и не удалось — не было связи. И тогда они отправились за помощью к ближайшему поселку Ревда.

Читайте также: Семь российских туристов пропали в горах Китая

Но добрались туда лишь ближе к вечеру девятого марта. Серьезных травм в результате ЧП Юрага и Фомин не получили, медики оценивают их состояние как удовлетворительное. В региональном МЧС был создан оперативный штаб, и уже через несколько часов к месту происшествия выехали спасатели.

"В настоящее время в поисках задействованы 22 сотрудника ведомства, ночью они провели рекогносцировку местности. Сегодня планируется привлечь к операции еще четырех спасателей,- добавили в пресс-службе ведомства. — Шансы найти людей живыми — минимальны. Вполне возможно, что их "поломало" еще при сходе лавины. Да и под такой толщей снега выжить в течение двух суток практически нереально".

Пока четверо белорусских туристов (29-летний Михаил Карпов — руководитель группы, 26-летняя Дарья Троцинская, 24-летний Евгений Траскевич и 23-летний Александр Ковган) считаются пропавшими без вести.

Поисковые работы осложняются неблагоприятными погодными условиями: снегопадом, сильным ветром и нулевой видимостью. Спасатели не могут даже пробиться к месту схода лавины.

Фото: AP

Возможно, квалифицированная помощь пришла бы быстрее, если бы туристы зарегистрировались в Мурманском поисково-спасательном отряде.

До выхода на маршрут они должны были подать заявку на проведение мероприятия с указанием дат начала и окончания похода, маршрута движения, включая начальный, промежуточные и конечные пункты, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения, порядок связи с группой на маршруте, планируемое количество человек, их гражданство, местожительство и так далее.

По каким причинам это не было сделано, — неизвестно. Возможно, всему виной излишняя самонадеянность.

Более того, выяснилось, что у всей группы был с собой только один мобильный телефон! Также спасатели удивлены и тем фактом, что белорусы решили освоить так называемый летний маршрут: зимой в Ловозерских тундрах туристов практически не бывает — слишком велика вероятность схода лавин.

Читайте также: В Крыму в горах пропали российские туристки

По мнению сотрудников МЧС, большинство трагических случаев в горах происходят из-за пренебрежения правилами поведения в опасной — даже для хорошо подготовленных туристов — местности.

Вспомним аналогичный инцидент, произошедший в начале этого года в Кабардино-Балкарии, когда из-за схода лавины погибли пять альпинистов. Тогда группа из девяти человек (Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска и Чебоксар) выбрала один из самых несложных маршрутов. Они решили подняться на гору Гидантау.

Перед восхождением спасатели, как и в первом случае, неоднократно предупреждали альпинистов о возможной опасности, но они решили рискнуть. В результате на одном из перевалов группу накрыло лавиной. Четверым удалось самостоятельно выбраться из-под снега. Они же вытащили руководителя группы, но к тому времени он был уже мертв.

Выжившие альпинисты добрались до хижины на одной из остановок маршрута и оттуда вызвали спасателей. Еще была надежда на то, что остальные члены группы живы, но она таяла с каждым часом. Их тела обнаружили через сутки…

Во избежание несчастных случаев в горах, обязательно нужно регистрироваться в МЧС, чтобы помощь пришла вовремя. Нельзя переоценивать свои силы и выбирать маршруты повышенной сложности. Ведь незнание района и местонахождения препятствий может обернуться бедой. Тем более что сейчас самый опасный с точки зрения схода лавин период — начинаются оттепели и на вершинах скапливаются большие массы снега.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить