Толковый майор "подсадил" на марихуану воинскую часть

В отношении офицера-наркомана, который занимался продажей марихуаны на территории воинской части в городе Егорьевске (Московская область), возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель отдела информации и общественных связей ФСКН.

Согласно данным следственных органов, задержанный майор Вооруженных Сил  РФ не только сам регулярно принимал наркотики, но и приобщал к "прекрасному" других военнослужащих. Примечательно, что любитель "допинга", по всей видимости, не стремился к конспирации: на территории военной части 30-летнему начальнику службы ГСМ удалось организовать полноценный пункт продажи марихуаны. Странно, что офицер не заказал рекламную кампанию для привлечения новых клиентов…

"По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228.1 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере")", — отмечается в сообщении ФСКН. Санкция данной статьи предусматривает до 12 лет заключения.

"Как пояснил майор, он более полугода потребляет наркотическое средство марихуану, используя для этого как папиросы, так и специальные приспособления. В течение длительного времени проносил с собой наркотики на территорию части и сбывал военнослужащим, и даже пребывал на работе в состоянии наркотического опьянения", — добавил представитель ведомства.

По сведениям источника, в момент задержания офицер также был "под кайфом" — факт наркотического опьянения подтвержден медиками и зафиксирован в протоколе.

После того как сотрудники МВД задержали майора-наркомана, в течение нескольких дней на территории части проводились проверки, в ходе которых были вычислены еще несколько военнослужащих, употребляющих наркотики.

Сейчас оперативники пытаются найти каналы поставки наркотиков в воинскую часть, которая, как принято считать, является "закрытой территорией".

Стоит сказать, что подобные инциденты нередко происходят и в рядах сотрудников правоохранительных органов. В частности, не так давно было возбуждено уголовное дело против экс-главы криминальной милиции ГОМ УВД по Ленинскому району Красноярска, который, согласно версии следствия, "подрабатывал" на наркотиках прямо у себя в кабинете, сообщает источник в краевой прокуратуре.

Милиционера "взяли" в январе прошлого года при попытке реализации 0,373 грамма героина. В феврале этого же года  прокуратура утвердила обвинительное заключение по части 3 статьи 228 Уголовного кодекса РФ — "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием служебного положения". Рассмотрением дела занимается Ленинский районный суд, а сам милиционер из органов был уволен.

Примечательно, что нередки случаи, когда наркотиками торгуют и те, кто по долгу службы должен бороться с подобного рода преступлениями. Так, некоторое время назад в Урюпинске задержали сотрудника наркоконтроля, который занимался реализацией марихуаны.

Известно, что старший лейтенант был, что называется, пойман за руку — это произошло в тот момент, когда подставной покупатель передавал наркоторговцу в погонах деньги за травку.

По данному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям — "Превышение должностных полномочий" и "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием своего служебного положения". Если вина наркополицейского будет доказана, ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить