Валерий Воротников: «Если не покарает их наше правосудие, то их покарает Господь Бог»

Воротников Валерий Павлович, депутат Государственной Думы, бывший генерал-майор, начальник управления КГБ по защите Конституционного строя.

-То что вчера произошло, это свидетельствует о кризисе со стороны чеченских террористов или это просто более наглая выходка, которая говорит о том, что наш аппарат прогнил?

-Трудно давать оценки, когда речь идет о террористическом проявлении вообще. Сейчас, когда идет операция по освобождению заложников, оценивать деятельность государственного аппарата и спецслужб, это преждевременно.

Тоже самое касается оценки самого террористического акта. Это действительно очень опасное преступление, связанное с угрозой жизни большому количеству людей. По масштабу можно сказать, что это очень наглая выходка, но вместе с тем проводить какие-то аналогии и делать сравнения, я считаю в этой ситуации просто не уместно.

-Какой выход из ситуации вы видите переговоры или применение силы?

-Существует выработанный многолетней практикой борьбы с терроризмом принципы действий в таких случаях. Главный принцип, который должны соблюдать спецслужбы — избежание трагических ситуаций с заложниками. Освобождение заложников живыми и невредимыми — это главный принцип. В этой ситуации переговоры это главное. По-другому гарантировать жизнь заложников невозможно.

В данном случае спецслужбы на этом этапе должны рассматривать террористов как партнеров по переговорам и делать все, чтобы эти переговоры состоялись, чтобы установился диалог и в ходе этого диалога постараться всеми возможными средствами договориться о том, чтобы все заложники были освобождены, это главное.

Когда будет пройден первый этап, наступает второй, специальный этап и там можно создавать из террористов образ врага и т.д. но пока там находятся неповинные люди нужно рассматривать этих террористов как партнеров по переговорам.

За эту ночь средства массовой информации наделали очень много глупостей, когда экраны телевизоров выходят люди неквалифицированные, ничего не понимающие в этом деле и начинают давать оценку. С учетом того, что террористы пользуются теми же средствами массовой информации, это их еще больше озлобляет. Даже те первые попытки установления переговоров они срываются. Так действовать нельзя, вся информация по операции должна закрываться, СМИ должны проявлять сдержанность.

-Как вы считаете, если потребуется для освобождения заложников как-то прекратить военные действия в Чечне, вы за или против?

-Как специалист, я предполагаю, что одним из основополагающим принципом борьбы с терроризмом, является принцип не выполнения политических требований террористов. Это поощрение терроризма и безусловно те крупные ошибки, которые были сделаны в свое время имеют для нас самые печальные последствия.

Когда выпустили банду Басаева из Буденовска, это была ошибка. Это очень сложная работа. С одной стороны надо освободить заложников с другой, не выполнять политических требований заложников.

Людям, которые попали в эту ситуацию нужно пожелать мужества, терпения, выдержки и надежды на то, что государство сделает все, чтобы они были на свободе. А тем, кто организовал это дело могу сказать, что такие дела не остаются безнаказанными. Если не покарает их наше правосудие, то их покарает Господь Бог.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить