Открыта "горячая линия" для приема сообщений о случаях погромов

При МВД РФ открылась "горячая линия" для приема сообщений о случаях проявления межнациональной агрессии, вражды или погромов /круглосуточно работающий телефон: 924-73-73/. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу на экстренном совещании с представителями чеченской диаспоры в московском доме национальностей сообщил руководитель Федеральной миграционной службы при МВД РФ Андрей Черненко.

Черненко отметил, что со стороны МВД "никаких негативных мероприятий", которые могут привести к межнациональным конфликтам проводиться не будет. По его словам, накануне им подписано указание, которое доведено до всех сотрудников правоохранительных органов. В нем приказано не предпринимать никаких действий, разжигающих в населении межконфессиональную вражду и агрессию.

Комментируя появившиеся слухи о "зачистках в чеченских кругах", Черненко сообщил, что в некоторых регионах России действительно проходит оперативная проверка определенных кругов населения. Однако, подчеркнул он, она проводится не по национальному признаку и "ни одного случая нарушения прав человека во время этих мероприятий зафиксировано не было".

Черненко отметил, что в сложившейся ситуации, необходимо принять все меры, чтобы не допустить разжигания межнациональной вражды в стране. В этой связи он призвал общественность, если кто-то станет свидетелем подобных инцидентов, "хоть на уровне лестничной клетки" сразу же ставить в известность правоохранительные органы по телефону созданной "горячей линии".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить