Виновник трагедии в луганской больнице погиб первым

199777.jpegСегодня утром, около 08:40, на пульт дежурной части МЧС украинского города Луганска поступил сигнал о взрыве в реанимационном отделении седьмой городской больницы. Как выяснилось впоследствии, взорвался кислородный баллон, который подключали к системе искусственной вентиляции легких и неправильно подсоединили к аппарату.

 

Прокуратура Луганской области возбудила по факту взрыва уголовное дело по ч. 2 ст. 271 УК Украины ("Нарушение требований законодательства об охране труда должностными лицами, повлекшее гибель людей"), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В халатности, приведшей к ЧП, подозреваются сотрудники Луганской городской многопрофильной больницы.

Больные, ставшие очевидцами трагедии, рассказывают, что палаты буквально проваливались вниз, рушась подобно карточному домику. В здании обвалились несущие конструкции пятого, четвертого, третьего и частично второго этажей. С одной стороны дома взрывом было выбито шесть окон, с другой - пятнадцать, там же выпал фрагмент стены реанимационного отделения.Сотрудникам МЧС удалось вытащить из-под завалов четверых пострадавших, в том числе одну женщину в состоянии средней степени тяжести. На момент ЧП в больнице находились более трехсот человек - около 250 пациентов и 50 сотрудников. В эпицентре взрыва оказались 22 человека. Шестеро медработников получили тяжелые травмы, трое - включая заведующую отделением и анестезиолога, который и готовил кислородные баллоны к утренним операциям, - погибли на месте. Как сообщает "Пятый канал", пока остается неизвестной судьба 14 пациентов и восьми сотрудников. Официально о гибели пациентов ничего не известно, однако по неофициальным данным, их погибло пятеро.Поиск оказавшихся под завалами людей, в котором задействованы милиционеры, кинологи с собаками, горноспасатели из соседнего Донецка и спецтехника, продолжается, из-под обломков бетона слышны крики. Спасательную операцию приходится проводить очень быстро, поскольку на улице 15 градусов мороза, и те, кто остается под руинами, могут погибнуть от обморожения. Рядом с больницей оборудованы пункты обогрева для пострадавших сотрудников и пациентов.199778.jpegКак передает из Луганска корреспондент "Правды.Ру", после взрыва здание больницы было оцеплено милицией и спасателями, которые не пропускали даже родственников находившихся внутри пациентов. Причиной для принятия такой меры безопасности являлся еще один кислородный баллон, который, по словам сотрудников экстренных служб, остался в отделении реанимации и продолжает "травить", а это значит, что может прогреметь еще один взрыв.Оказание необходимой помощи пострадавшим и ход ликвидации последствий взрыва лично контролирует губернатор области Александр Антипов."Мы приложим все усилия, чтобы помочь пострадавшим и их семьям. Создан оперативный штаб ликвидации последствий трагедии. На месте аварии работают спасатели МЧС, бригады скорой помощи, военизированные горноспасательные отряды. Сейчас мы определяем ущерб и уже принимаем меры по оказанию помощи", - сообщил заместитель председателя Луганской областной администрации Юрий Арефьев. Он также уточнил, что сейчас состояние здания оценивают представители проектных институтов, которым предстоит определить дальнейшую судьбу полуразрушенной больницы.Заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов в беседе с журналистами обнародовал предварительную версию взрыва. По его словам, виновником трагедии является тот самый анестезиолог, который нарушил правила безопасности при работе с кислородными баллонами.

Автор Анна Орлова
Анна Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить