Страшный секрет респектабельного бухгалтера

198819.jpegРеспектабельный житель Великобритании, 45-летний бухгалтер Гевин Томлинсон, обвиняется в убийстве. Но суда над преступником не будет...

Несколько лет назад Томлинсон расстался со своей супругой Марианной Кэддик, а потом, уже заведя любовницу, вдруг понял, что больше всего на свете хочет вернуться к бывшей жене. Однако его новая пассия, 61-летняя Барбара Райан, отпускать кавалера не желала.

И вот какое-то время назад Томлинсон вдруг стал вести со своими коллегами на работе странные разговоры. Он сообщил, что расстался со своей сожительницей: она бросила его и уехала в Канаду на ПМЖ. И теперь одинокий мужчина собирается продать свой дом в Саутпорте (Ланкашир) за 400 тысяч фунтов и потратить эти деньги на переезд к побережью Гибралтара, где теперь живет его бывшая жена.

Бухгалтер с энтузиазмом рассказывал сослуживцам о том, как купит на вырученные от продажи жилья средства новую квартиру и будет долго и счастливо жить с вновь обретенной и любимой супругой - греться на солнышке, а не прозябать под вечно облачным английским небом.

При этом день ото дня Гевин Томлинсон становился все более странным, его настроение постоянно менялось, а характер резко испортился. Сотрудники фирмы, в которой он работал, посоветовали ему обратиться к врачу - может быть, он пропишет какие-нибудь успокаивающие средства.

Мужчина молча выслушивал советы доброжелателей. А в минувшем ноябре взял и неожиданно уволился. Перед уходом Томлинсон отправил одному из коллег, с которым поддерживал более дружеские отношения, чем с остальными, подозрительное электронное письмо. В нем бухгалтер написал, что "сделал большую глупость, из-за которой теперь вынужден пойти в полицию".

Читайте также: Жена и любовница объединились для... убийства соперницы

Правда, как выяснилось впоследствии, в полицию он не пошел. Зато туда с заявлением о пропаже Томлинсона вскоре обратился тот самый его сослуживец, которому было отправлено странное послание. Получив тревожный сигнал, стражи порядка решили наведаться к бухгалтеру домой.

198818.jpegВойдя в помещение, полицейские обнаружили, что хозяин мертв. Как установила потом судебно-медицинская экспертиза, 24 ноября Томлинсон покончил жизнь самоубийством, выпив смертоносный коктейль из виски и снотворного. Его нашли привалившимся к компьютерному столу, в окружении многочисленных пустых упаковок из-под таблеток.

Причину самоубийства мужчины сотрудники правоохранительных органов обнаружили... в морозильной камере. На обледеневшем трупе Барбары Райан виднелись явные следы насилия: женщина была избита до смерти. Вероятно уже после того, как она умерла, Томлинсон снял с нее всю одежду и спрятал тело в морозильнике, завалив его пакетами с полуфабрикатами.

Патологоанатом, проводивший экспертизу по этому делу, так и не смог определить, как долго труп пролежал во льду. Последний раз Барбару видели живой в апреле, и на основании этой информации полиция решила, что Гевин убил свою любовницу примерно за полгода до суицида.

Как рассказала журналистам сержант Линн Макнивен, занимавшаяся расследованием, незадолго до трагической развязки Гевин Томлинсон втайне от Барбары вновь начал встречаться со своей бывшей женой, Марианной Кэддик. "Возможно, их интимные отношения возобновились сразу же после развода и не прекращались даже после того, как Томлинсон завел любовницу", - предположила сотрудница полиции.

Читайте также: Проблемы "любовного треугольника" решил киллер

Мужчина периодически наведывался к своей экс-супруге."Он постоянно разбрасывался наличными направо и налево", - сообщила следователям Марианна. Узнав о мотовстве Томлинсона, полиция проверила проведенные им банковские операции и выяснила, что у бухгалтера был доступ к счету Барбары Райан. Скорее всего, женщина доверяла своему любовнику решать за нее некоторые финансовые вопросы. Так или иначе, после убийства женщины Томлинсон снял с ее счета 28 тысяч фунтов, которые внес в качестве аванса за покупку дома на гибралтарском побережье.

Изучив все материалы следствия, суд вынес вердикт, признав смерть Барбары Райан умышленным убийством и закрыв дело в связи с суицидом преступника. Соседи Томлинсона в Саутпорте до сих пор не верят в то, что он оказался способен на подобное.

"Это был такой респектабельный человек, идеальный сосед, очень воспитанный и деликатный, с ним никогда не было никаких проблем и конфликтов, - сказал журналистам живущий в соседнем доме Энтони Трейнор. - Мы все были потрясены до глубины души, когда узнали об этом страшном убийстве. Совершенно нормальная, очень тихая и спокойная была пара... Мы стараемся о них не говорить. Жуткая история".

 Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру