А деньги чьи? В Москве расстреляны трое инкассаторов

198724.jpegСтоличные оперативники разыскивают вооруженных налетчиков, расстрелявших накануне вечером у торгово-ярмарочного комплекса "Москва"  инкассаторов - сотрудников частного охранного предприятия.

Инцидент произошел в среду около 18:20 на Тихорецком бульваре. Как сообщают в СКП РФ, трое инкассаторов, выходивших из торгового комплекса "Москва", были обстреляны неизвестными, находившимися в автомобиле ВАЗ-21099.

Стрельба велась из автомата Калашникова. Нападавших, как предполагается, было двое. Один из них стрелял по перевозчикам денег, второй находился за рулем автомобиля. Нейтрализовав сотрудников ЧОП, налетчики забрали сумки с деньгами, положили их в багажник и скрылись с места происшествия.

Один из инкассаторов от полученных ранений скончался на месте, второй умер в больнице. Погибшие - житель Рязани 1978 года рождения и приезжий из Тамбовской области 1969 года рождения.

Третий из попавших под обстрел до сих пор находится в реанимационном отделении ГКБ номер 68. Тяжелое ранение в бедро вызвало большую кровопотерю. О раненом известно, что он 1969 года рождения, проживает во Владимирской области.

Помимо инкассаторов пострадал сотрудник охраны торгового комплекса. Он пытался задержать автомобиль с налетчиками, но был сбит машиной. По сведениям СКП, его жизнь вне опасности.

По данному факту  возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Убийство", "Разбой" и "Незаконный оборот оружия".

До сих пор неизвестно, сколько денег находилось в похищенных сумках.  Да и владелец наличности объявился не сразу. Только к полудню следующего дня выяснилось, что деньги принадлежат инвестиционной компании "Восток-Запад".

Для розыска преступников в городе были введены планы "Перехват" и "Вулкан-пять", но спецмероприятия пока результатов не принесли. Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения, установленных как на ТК "Москва", так и на соседних зданиях. Возможно, они помогут в расследовании.

198725.jpegСтоличное ГУВД отмечает рост числа нападений на инкассаторов, перевозчиков денег и пункты обмена валют, в том числе, с гибелью людей. Так в минувшем году зафиксировано 103 крупных вооруженных ограбления перевозчиков денег и обменных пунктов. По текущему году общей статистики пока нет, но уже ясно, что подобных ЧП меньше не стало, скорее наоборот.

Таким же образом ситуация обстоит и в регионах. Вот лишь несколько случаев за прошедший месяц. В конце ноября в Самаре инкассаторов, выходивших из отделения Сбербанка на Революционной улице, обстреляли четверо неизвестных. Ранив одного из перевозчиков денег, налетчики забрали пять мешков с наличностью. В них находились около 16 миллионов рублей, а также три тысячи долларов и пять тысяч евро.

Читайте также: Саратовские инкассаторы не заметили ограбления

Грабители скрылись на "Жигулях" седьмой модели, которые позже бросили на окраине  и сожгли. Было  возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Покушение на убийство" и "Разбой". Задержанных по этому делу нет.

В середине ноября было совершено разбойное нападение возле офиса одного из банков в Перми. Преступники устроили засаду, и когда инкассаторов вышли из машины, открыли огонь из пистолетов.  Несмотря на полученные ранения, охранники не бросили мешки с деньгами. Они укрылись в здании банка и заблокировали входную дверь.  Позже один из раненых скончался в больнице.  Налетчики пока не задержаны.

А в Петербурге 13 ноября злоумышленники напали на машину частного охранного предприятия. Налетчиков было трое. Они открыли по остановившейся на  светофоре машине стрельбу из травматического оружия. Один из охранников был ранен. Грабители забрали мешок с деньгами и скрылись на поджидавшем их неподалеку автомобиле. Улов грабителей составил порядка полутора миллионов рублей. В городе был введен план "Перехват". Брошенную преступниками машину оперативники  обнаружили в соседнем районе. Питерские налетчики также пока не задержаны.

Правоохранительные органы обеспокоены сложившейся ситуацией. Многие предприниматели экономят на профессиональных охранниках и обращаются в дешевые охранные структуры. Но сотрудники этих организаций, как показывает практика, из-за низкого уровня подготовки далеко не всегда могут противостоять вооруженным грабителям.

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить