Грабители в полицейской форме "конфисковали" фургон с золотом

198666.jpegВ немецком городе Людвигсбург совершено дерзкое ограбление. Добычей грабителей в форме полицейских стали драгоценности на сумму более миллиона евро.

Инцидент произошел накануне. Инкассаторский автомобиль, в котором перевозились золото и драгоценности, принадлежащие частному лицу, следовал из Людвигсбурга в Штутгарт. В машине находились водитель и сотрудник охраны.

На автобане они обратили внимание на следовавший за ними автомобиль "БМВ" темного цвета с полицейской мигалкой и красный минивен "Фольксваген" с нюрнбергскими номерами. Из полицейской машины по громкоговорителю инкассаторам приказали остановиться.

Из "БМВ" и "Фольксвагена" вышли четверо мужчин. На них были черные форменные брюки и жилеты с надписью "Полиция". Они представились сотрудниками налоговой полиции и заявили, что работодатель инкассаторов подозревается в налоговых преступлениях. В его офисе сейчас проводится обыск, и они обязаны конфисковать машину и находящиеся в ней ценности в рамках уголовного расследования.

На водителя и охранника надели наручники и пересадили их в "Фольксваген", объяснив, что сейчас их отвезут в участок. Один из полицейских сел за руль броневика, и кавалькада из трех машин направилась в сторону Хайльбронна.

Через несколько километров инкассаторов высадили из машины и оставили на обочине. К этому времени они уже догадались, что стали жертвами ограбления. Они сразу же обратились в настоящую полицию.

По предварительным данным, сумма похищенного составляет как минимум миллион евро. Но это весьма приблизительная стоимость золота и драгоценностей. Возможно, ущерб составил на полмиллиона евро больше.

В поисках грабителей задействована вся местная полиция. Но ни машины, ни сами злоумышленники пока не обнаружены. Полицейские полагают, что они были осведомлены о перевозке ценностей и спланировали преступление.

Отметим, что подобные ограбления, когда злоумышленники "примеряют" форму сотрудников правоохранительных органов, случаются достаточно часто как за рубежом, так и у нас в России.

Напомним о крупном разбойном нападении на инкассаторскую машину в Тульской области, совершенном в конце февраля этого года.

Преступников было семеро, двое из них в форме сотрудников ДПС. Они-то и остановили инкассаторский автомобиль на 267-м километре федеральной трассы "Дон". После чего пятеро их сообщников, уже без формы, высадили из машины водителя и кассира, вынесли мешки с деньгами и скрылись на другом автомобиле. Всего было похищено 43 миллиона рублей.

Милиционеры не исключали, что к преступлению могут быть причастны сотрудники банка, из которого перевозилась эта сумма. Но дело пока так и осталось нераскрытым.

В прошлом году в Нидерландах двое переодетых в полицейских грабителей украли золотые слитки стоимостью более миллиона евро.

Д198667.jpegвое бельгийцев везли без охраны в легковом автомобиле 17 слитков, по килограмму каждый. На скоростной трассе их остановил мужчина в полицейской форме и приказал съехать на обочину. Бельгийцы подчинились. Там их поджидали вооруженные грабители. Угрожая водителю и пассажиру расправой, их пересадили в микроавтобус и увезли. Правда, через час отпустили. Потерпевшие заявили в полицию. В тот же день около голландского городка Лунерслоот их автомобиль был обнаружен. Преступники сожгли его. Золота, естественно, в нем не было. Задержать грабителей не удалось.

Подобное ограбление было совершено в Аргентине. В пригороде Буэнос-Айреса были похищены 15 картин известного художника Антонио Берни. Их перевозили из местного музея для предстоящей выставки.

По дороге фургон с картинами остановили двое мужчин в полицейской форме. Угрожая водителю пистолетом, они перегрузили картины в стоявший неподалеку автомобиль и уехали в неизвестном направлении. Стоимость похищенного оценивается более чем в два миллиона долларов.

Также в прошлом году был ограблен выставочный зал ювелирной компании Damiani в Милане. Переодетые в полицейских люди ворвались в помещение ювелирного салона, проломив стену в подвале здания. Продавцов связали и заперли в туалете, а управляющего заставили открыть сейфы, из которых и похитили драгоценностей на 30-40 миллионов долларов.

Как потом выяснилось, девять преступников проникли в салон через прорытый под землей тоннель диаметром около метра. Подготовительные работы велись в течение нескольких недель. Рядом с салоном располагалась стройка, и шум из-под земли никого не удивлял. Вскоре подозреваемые были арестованы, расследование продолжается до сих пор.

Что касается ограбления в Германии, то полицейские все-таки надеются, что в ближайшее время им удастся раскрыть это преступление.

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить