Любовь к жене пересилила любовь к Родине

198351.jpegНакануне поздно вечером в Советском районе Красноярска в подвале одного из жилых домов был задержан сбежавший из части солдат-срочник Степан Понетайкин. 

19-летний военнослужащий самовольно покинул  часть в минувшую субботу, пятого декабря. Он прихватил с собой автомат Калашникова и магазин к нему.

В тот же день были организованы поиски беглеца. Его ориентировки разослали во все отделы милиции Красноярского края, на стационарные и передвижные посты ГИБДД.

В поисках были задействованы более 250 милиционеров, привлекались коллеги из других регионов - Хакассии, Кемеровской и Иркутской областей, сотрудники Сибирского УВД на транспорте и сослуживцы сбежавшего солдата.

Милиционеры проверяли железнодорожные автовокзалы, патрули досматривали междугородние автобусы и электрички, а также подвалы и чердаки жилых домов.

Во вторник, восьмого декабря, в одном из районов Красноярска на чердачке жилого дома был обнаружен брошенный вещмешок и  автомат АК-74, с которым сбежал Понетайкин. По данным экспертов, выстрелы из оружия не производились.

Ближе к полуночи милиционеры нашли и самого солдата. Он прятался в подвале дома в Советском районе, неподалеку от воинской части, из которой совершил побег.

Читайте также: Два солдата сбежали из части в Нижегородской области

"При задержании дезертир сопротивления не оказывал, сейчас он находится в изоляторе временного содержания краевого ГУВД, позднее его переведут в военную прокуратуру",  - рассказали "Правде.Ру" в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

В отношении Понетайкина возбуждены уголовное дела по трем статья УК РФ: 222-й "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", 226-й "Хищение оружия", а также 338-й "Дезертирство с оружием, вверенным по службе". Только по последней статье законом предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

198352.jpegЧто толкнуло солдата на побег, пока неизвестно. Следователи не обнаружили на его теле следов побоев. Командиры воинской части утверждают, что к Понетайкину никаких серьезных дисциплинарных взысканий не было, с сослуживцами он не конфликтовал, дедовщины в части тоже нет. И до возвращения домой солдату оставалось всего четыре месяца.

"Со слов самого беглеца, ему надоело служить, он хотел повидаться с родными", - рассказал "Правде.Ру" руководитель военно-следственного отдела по Красноярскому гарнизону полковник юстиции Алексей Дурнев. По словам сослуживцев, у Понетайкина недавно родился сын, и молодой отец торопился увидеть жену и ребенка.

Побеги солдат-срочников из воинских частей происходят с пугающей регулярностью. Так, например, в конце августа в Рязани военнослужащий 137-го гвардейского парашютно-десантного полка Алексей Ханеня покинул часть с автоматом Калашникова и двумя снаряженными магазинами к нему.

Через четыре дня его труп был обнаружен в лесопосадке недалеко от автозаправочной станции в Рязани. Рядом с телом находилось оружие.

Как установила судмедэкспертиза, солдат покончил жизнь самоубийством на второй день после побега из части.

Сообщалось, что 19-летний Алексей Ханеня родом из Архангельской области, прослужил в полку всего лишь полгода. О том, что толкнуло его на побег, а затем и на самоубийство, официальных комментариев нет.

11 июля  ночью самовольно покинул пост солдат Внутренних войск МВД РФ из воинской части, расквартированной в поселке Горелово Ломоносовского района Ленинградской области.  Тревогу подняли около шести утра. Тогда и выяснилось, что он взял с собой автомат Калашникова и два магазина к нему.

Читайте также: Измена любимой довела солдата до самоубийства

Военнослужащего задержали на следующий день в лесах между Красносельским и Киевским шоссе в городе Пушкин.

Военно-следственный отдел сразу возбудил уголовное дело по 338-й статье УК РФ "Дезертирство с оружием, вверенным по службе".

Сбежавший рядовой Дмитрий Марышев не прослужил и трех месяцев. Офицеры считали, что он не выдержал интенсивного режима боевой подготовки. По неофициальной версии, Марышев покинул часть из-за накопившихся долгов. Новых данных о расследовании этого инцидента нет.

Ежегодно в России, по разным данным, из воинских частей дезертируют от пяти до десяти тысяч солдат-срочников. Наиболее частая причина - так называемые неуставные отношения. На втором месте - личные проблемы: несчастная любовь, неурядицы в семье.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить