Налётчики спланировали всё, кроме... встречи с милицией

198266.jpegПлан налетчиков из Уфы был прост, роли распределены заранее. Они хотели завладеть новеньким внедорожником "Мицубиси", принадлежащим одному из знакомых.

В последнее время 20-летний уфимец Андрей нигде не работал. А денег молодому человеку хотелось много и сразу.

Поэтому, когда один из знакомых - Алик - приобрел "Мицубиси", Андрей решил угнать его внедорожник, продать на запчасти - и таким образом поправить свое материальное положение.  Для дела он привлек еще двух своих приятелей - Валентина и Эдуарда. Те также были безработными и нуждались в средствах. Долго уговаривать их не пришлось.

В качестве четвертого соучастника он выбрал еще одного своего знакомого - Сергея - сотрудника автосалона. Андрей позвонил ему и договорился о встрече.

"Встретившись в кафе, молодые люди обсудили текущие дела, а заодно Андрей решил посвятить товарища в свой гениальный план", - сообщили "Правде.Ру" в пресс-центре МВД по республике Башкирия.

Сергей, в отличие от остальных, на хлеб с маслом зарабатывал и жизнью был вполне доволен. К тому же он не так давно женился.

Но для него, по плану Андрея, предназначалась самая непыльная работа. Он должен был найти покупателя на угнанную машину, который без лишних вопросов расплатился бы наличными. Так как у Сергея была своя клиентская база, то надеялись, что с этим проблем не возникнет.

К тому же с Аликом он давно знаком, и все были уверены, что тот обязательно согласится приехать на встречу к своему товарищу.

С одной стороны, Сергей не хотел подводить Алика, а с другой - не давали покоя шальные деньги. Но сомневался он недолго. Вскоре все четверо встретились и обсудили подробности преступного плана.

Андрей взял на себя самую ответственную часть работы. Предполагалось, что он подойдет к Алику и брызнет из газового баллончика ему в лицо. В это время Эдуард отберет у владельца "Мицубиси" ключи от автомобиля, заведет машину и будет ждать подельников. Позднее автомобиль планировалось перегнать в  отстойник.  Валентин получил задание стоять "на стреме" и предупреждать сообщников о возможной опасности.

А после этого дело оставалось за малым - продать авто. Но тут, как и предполагалось, "сработал" Сергей. При сообщниках он позвонил одному из клиентов, и тот согласился купить "Мицубиси"  за 350 - 400 тысяч рублей (в зависимости от состояния).  Надо сказать, что молодые люди рассчитывали на 250 тысяч, поэтому были очень обрадованы таким поворотом.

Кстати, Алик был выбран в качестве жертвы не случайно. Злоумышленники "предпочли" именно его не только потому, что у него дорогая машина, а потому, что он был инвалидом по слуху. Почему-то налетчики были уверены, что он либо не сможет внятно рассказать о нападении, либо никто ему не поверит.

Наконец, назначили день угона - 24 февраля. Сергей позвонил Алику и договорился с ним о встрече. Он объяснил, что хочет купить бэушный ноутбук, который Алик как раз собирался продавать.

На дело поехали на белом "Шевроле". Сергей взял его у своей молодой жены. По дороге подельники заехали в оружейный магазин, там Андрей купил газовый баллончик.

Читайте также: Липовые "ксивы" налетчиков не спасли

Сергей высадил напарников за углом, а сам подъехал к "Мицубиси". Алик вышел из салона, стал показывать ноутбук. В тот момент, когда они уже обсуждали цену, во дворе показалась трое молодых людей. Это были Андрей, Эдуард и Валентин.

Сергей попросил у них прикурить, ему протянули зажигалку, но в ней (и это тоже предусматривалось планом) якобы закончился газ. Тогда он поинтересовался у Алика, можно ли воспользоваться автомобильным прикуривателем.

198267.jpegТот направился к своему внедорожнику, но тут к нему подбежал Андрей, предварительно надев капюшон, чтобы его потом не опознали, и брызнул Алику в лицо из баллончика. Затем Эдуард сбил владельца "Мицубиси" с ног и запрыгнул в машину.

Ключи оказались в замке зажигания. Андрей забрался на переднее пассажирское сидение, а Валентин почему-то замешкался. Тогда решили уехать без него. Рванули с места. Но буквально через пятнадцать метров дорогу "Мицубиси" перегородил милицейский автомобиль. Оперативники вытащили Андрея и Эдуарда из машины и надели наручники.

В это же время второй экипаж задержал Валентина, который попытался скрыться в соседнем дворе.

И это была не случайность, а заранее спланированная операция. Дело в том, что Сергей сразу после  первой встречи с Андреем пошел в милицию и рассказал о готовящемся нападении.

А в роли потенциального покупателя иномарки он попросил выступить собственного отца. Именно их разговор слышали злоумышленники. Алик также обо всем предупредили.  Встреча с налетчиками не была для него неожиданной.

Как рассказали в пресс-центре республиканского МВД, по данному факту было возбуждено уголовное дело по 162-й статье УК РФ "Разбой". Сначала все трое задержанных признали свою вину. Но позже заявили, что это был розыгрыш.

Тем не менее после очных ставок их вина была доказана. Недавно состоялся суд. Андрею назначили наказание в виде лишения свободы на три года. Валентин и Эдуард получили условные сроки.

Имена всех фигурантов уголовного дела изменены.

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить