Пострадавшие заложники начали давать первые показания

Некоторые пострадавшие при штурме театрального центра на улице Дубровка в Москве и доставленные в Первую Градскую больницу, пришли в себя и начали давать показания сотрудникам Московского уголовного розыска (МУР).

Как сообщил "Интерфаксу" дежуривший у приемного отделения оперативный сотрудник угрозыска, пожелавший остаться неназванным, с пришедшими в сознание людьми работают сотрудники правоохранительных органов. "Всех пострадавших необходимо опросить и проверить на причастность к вооруженным людям, захватившим театральный центр", — пояснил он.

Все поступившие в Первую Градскую больницу, порядка 30 человек — взрослые. Детей среди них нет.

Приезжающие к приемному отделению восьмого корпуса больницы родственники бывших заложников проверяют, нет ли среди пострадавших их родных.

К приемному отделению Первой Градской больницы приезжали депутаты Верховной Рады Украины, которые уточняли, нет ли среди пострадавших граждан Украины. Один из них сообщил "Интерфаксу", что среди зрителей мюзикла "Норд-Ост" было 32 гражданина Украины, из них восемь детей. Как выяснилось позже, в Первой Градской больнице украинцев нет.

Посещения больных, находящихся в этой больнице, в субботу отменены. Возможно, что списки пострадавших будут представлены родственникам после отъезда сотрудников МУР, во второй половине дня.

Между тем, около 20-и родственников людей, пострадавших при освобождении заложников во время штурма ДК завода шарикоподшипников, собрались к настоящему времени у ворот городской клинической больницы номер 13 в Москве. Пока никого из них не пропускают внутрь.

Как сообщил "Интерфаксу" один из сотрудников правоохранительных органов, которые находятся в оцеплении, те из пострадавших людей, состояние которых позволит передвигаться самостоятельно, вскоре будут выходить из больницы.

Всего около здания больницы находится около 60 человек, в том числе журналисты.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить