Протаранив поезд, бензовоз превратился в факел

198082.jpegВ Иркутской области на железнодорожном переезде, недалеко от города Тулуна бензовоз протаранил грузовой поезд, перевозивший нефтепродукты.

ЧП произошло в 08.24 по местному времени. Поезд с 70 цистернами с нефтепродуктами следовал в сторону Иркутска. В районе станции Нюра на железнодорожный переезд выехал бензовоз. Машинист электровоза предпринял экстренное торможение, но остановить состав не успел. Бензовоз врезался в грузовой поезд, после чего загорелся.

Водитель успел выскочить из кабины. Он отделался незначительными ушибами и ссадинами.

"Были сообщения о том, что огонь перекинулся на две цистерны с нефтью, у нас таких данных нет", - сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Восточно-Сибирской железной дороги.

По информации регионального МЧС, из-за угрозы взрыва были эвакуированы жители близлежащих домов, а также персонал и воспитанники детского сада, расположенного в пятистах метрах от места происшествия. Всего - порядка 100 человек.

Читайте также: Роковой переезд: автомобиль Верховного судьи попал под поезд

В тушении были задействованы два пожарных поезда. Примерно через час с огнем удалось справиться. Как сообщают в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, бензовоз, принадлежавший одному из частных предпринимателей, сгорел.

Частично поврежден локомотив. Из-за ЧП движение поездов в обе стороны было остановлено на два часа. Сейчас пассажирские поезда следуют без задержек.

В пресс-службе ВСЖД отметили, что железнодорожный переезд на станции оборудован звуковой сигнализацией и светофорами, но шлагбаума там нет. "Водитель бензовоза выехал на пути, проигнорировав запрещающий сигнал, что и стало причиной происшествия", - рассказали в пресс-службе.

На место происшествия выехал Нижнеудинский транспортный прокурор, а также сотрудники транспортной милиции.

Выясняются все обстоятельства инцидента, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

198083.jpegОтметим, что происшествия на железнодорожных переездах происходят довольно часто. В основном это случается по вине водителей автомобилей, грубо нарушающих правила дорожного движения.

Так, например, в конце ноября на переезде в Раменском районе Московской области тепловоз протаранил микроавтобус "Мицубиси".

После столкновения автомобиль загорелся. Водитель и один из пассажиров - погибли. Еще два пассажира микроавтобуса были госпитализированы в тяжелом состоянии.

По словам очевидцев, водитель "Мицубиси" пытался проскочить на красный, но неожиданно микроавтобус забуксовал и застрял на середине путей. Машинист затормозил, но остановить состав не смог.

В октябре в Краснодарском крае товарный поезд столкнулся на железнодорожном переезде с грузовиком "Вольво".

Грузовой автомобиль, в прицепе которого находился трактор, также забуксовал на путях. Скорость состава была небольшой, удар пришелся на прицеп. В результате трактор опрокинулся и перекрыл пути встречного направления. Обошлось без жертв и пострадавших. Но железнодорожное сообщение было остановлено на несколько часов.

Этот переезд был также неохраняемый, и водитель грузовика, судя по всему, решил, что успеет проехать перед приближавшимся поездом.

В августе на железнодорожном переезде в Сергиево-Посадском районе Московской области товарный поезд столкнулся с автомобилем "Тойота". Удар пришелся на водительскую дверь, но мужчину, управлявшего иномаркой, от серьезных травм спасли сработавшие подушки безопасности.

Врачи диагностировали у него сотрясение мозга и ушибы. Скорость у участников инцидента была невысокой. У товарного поезда - не более 30 километров в час, а у "Тойоты", как позднее выяснили сотрудники Госавтоинспекции, менее двадцати.

Интересен тот факт, что поезда по этой ветке ходят не часто, максимум 10 составов в сутки. Да и автомобильное движение достаточно спокойное.

Это переезд оборудован автоматической светофорной сигнализацией, дорожными знаками и так далее. Но водитель по какой-то причине проигнорировал запрещающий сигнал и выехал на пути.

Несоблюдение правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей является одним из самых распространенных нарушений в России.

Даже если это не приводит к ДТП, то водителя могут лишить прав на срок от трех до шести месяцев. При повторном нарушении - уже на год.

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить