СМС-ловушка для грабителя

156419.jpegСМС-переписка с владелицей украденного мобильного телефона стоила грабителю свободы: житель Урала, отнявший у женщины сумку и завладевший ее сотовым, не подозревал, что жалостливые послания с просьбами встретиться и вернуть вещи за вознаграждение ему отправляет отнюдь не хозяйка "трубки".

Преступление было совершено 12 ноября в лифте дома N5 по улице Чичерина в Курчатовском районе Челябинска.  На первом этаже в лифт зашли двое - проживающая в этом подъезде 48-летняя женщина и неизвестный молодой человек.

Внезапно он нажал на кнопку остановки лифта, достал нож и, угрожая зарезать "попутчицу",  потребовал деньги. Женщина, не став сопротивляться, отдала грабителю свою сумочку.

Практически сразу после ограбления потерпевшая обратилась в милицию. Среди прочих вещей в доставшейся грабителю дамской сумочке находился мобильный телефон, который, как выяснилось, преступник даже не отключил.

Оперуполномоченный решил воспользоваться таким стечением обстоятельств и, спросив у жертвы ограбления номер ее сотового, вступил с грабителем в СМС-переписку от ее имени, сообщают Yoki.ru.

Читайте также: Убийство на почве ревности к... СМС

Милиционер оказался хорошим психологом: как позже выяснилось, преступник его не "разгадал" и оставлся в уверенности, что общается со своей жертвой.

Начав СМС-переписку от имени потерпевшей, милиционер долго убеждал грабителя вернуть сим-карту телефона за вознаграждение. И убеждал его в том, что об этой "сделке" никто не узнает. Всё, мол, останется сугубо между ними.

Прошло несколько дней, и оперуполномоченному удалось добиться результата: молодой человек, отнявший у женщины сумку, согласился встретиться с ней в условленном месте и за определенное вознаграждение вернуть ей мобильник.

Нетрудно догадаться, что на эту встречу вместо владелицы похищенных вещей отправилась оперативная группа.

Читайте по теме: Онлайн-роман с серийным маньяком

156420.jpegПодозреваемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса. Мужчине грозит обвинение по статье 161 УК РФ ("Грабеж"), передает Chelyabinsk.ru.

Это не первый в России случай, когда милиционерам удается поймать преступника с помощью СМС. Подобную тактику применила в феврале нынешнего года красноярский следователь Инга Дрыженко, сотрудница Советского РУВД.

Расследовалось дело о хищении бензина из отдела МЧС. В совершении этого преступления подозревали водителя, который  по фальшивым путевым листам получил около тонны топлива.

В скором времени афера раскрылась. На этом этапе делу решили не давать "официальный ход". И разобраться, как говорится, полюбовно. Водитель пообещал впредь ничего подобного не делать и вернуть деньги за похищенный им бензин - порядка 12 тысяч рублей. Дав это обещание, водитель пропал.

Парад мошенников: обмани ребенка - получи телефон!

Тут уже к делу подключили правоохранительные органы. Милиция искала подозреваемого несколько месяцев, но безуспешно. Единственной ниточкой, которая к нему вела, был номер его мобильного телефона, но на звонки "пропавший" водитель, естественно, не отвечал.

Тогда-то следователь Инга Дрыженко и решила сыграть ва-банк: она со своего номера отправила подозреваемому СМС-сообщение с предложением познакомиться. Сотрудница РУВД представилась обеспеченной девушкой, которая никак не может обрести счастье в личной жизни.

156421.jpegВодитель на эту удочку клюнул. И практически сразу же согласился встретиться. Вместо "обеспеченной девушки" на свидание явились милиционеры, которые его и задержали.

В ближайшее время уголовное дело о мошенничестве с путевыми листами и бензином будет передано в суд. Водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, передает Сибирское агентство новостей.

Курьезный случай поимки преступников с помощью СМС произошел в Соединенных Штатах.  Уличные грабители отобрали у добропорядочного американца автомобиль, деньги и мобильный телефон.

Потерпевший сразу же связался с полицией, а потом позаимствовал сотовый у своего знакомого и отправил с него на свой телефон сообщение с приглашением на вечеринку с "девочками и наркотиками".

В тексте СМС было четко указано время и место тусовки, а также условия прохода. Грабителям эта информация показалась настолько привлекательной, что они решили воспользоваться приглашением.

В итоге уже спустя несколько часов после ограбления преступники сами приехали на угнанной ими машине по указанному адресу, где их вместо "девочек и наркотиков" поджидала полиция с наручниками.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить