Тувинские следователи "раскололи" гаишника-убийцу

Тувинский автоинспектор, расстрелявший из табельного пистолета двух якобы вооруженных школьников, признался на допросе, что подростки ему не угрожали. Милиционер сообщил: после того, как раненых отвезли в больницу, он вернулся на место происшествия и подбросил игрушечный пистолет и вторую гильзу, чтобы доказать - был  произведен предупредительный выстрел в воздух.

Инцидент с обстрелом школьников произошел в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы 24 октября.

По версии сотрудников ГИБДД, около 22:00 по местному времени они обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2106, "выписывающий" петли на пустой дороге. Один из автоинспекторов остановил машину и выяснил, что за рулем сидит учащийся местной школы, а рядом с ним - его одноклассница.

Как рассказывал 30-летний сотрудник ДПС Борбак-оол Баир, водитель был пьян.  Инспектор потребовал, чтобы юноша покинул салон автомобиля. Однако тот не только отказался выйти из машины, но извлек из куртки пистолет и начал угрожать ему. Тогда милиционер сделал предупредительный выстрел в воздух. Но подросток не отреагировал. Испугавшись, что тот откроет огонь, инспектор выстрелил в него из пистолета Макарова.

Пуля прошла сквозь шею молодого человека и угодила в живот его подруги. Школьники были доставлены в больницу. Через несколько дней молодой человек скончался, а девушка длительное время находилась в реанимации.

В "шестерке", в которой ехали школьники, был обнаружен игрушечный пистолет, а рядом с машиной - две гильзы.

По факту применения сотрудником милиции табельного оружия была проведена доследственная проверка. В результате в отношении Борбак-оол Баира возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий".

Родные погибшего, учителя и одноклассники утверждали, что школьники были трезвы и не могли оказать сопротивления работнику ГИБДД. В рамках расследования провели около десятка экспертиз. Дактилоскопическая экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев подростка на пистолете, изъятом с места происшествия. А в крови молодого человека и его спутницы не нашли алкоголя.

Сегодня стало известно, что инспектор под давлением неопровержимых доказательств признался, что случайно застрелил школьника, а после того, как он вместе с коллегами доставил раненых в больницу, подбросил на место происшествия вторую гильзу от якобы предупредительного выстрела и игрушечный пистолет. Об этом рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по республике Оюма Омзар.

Расследование этого дела продолжается. Материалы будут переданы в суд в конце декабря. Максимальное наказание, которое грозит инспектору, - до 10 лет лишения свободы.

Это далеко не первое преступление, произошедшее при участии сотрудников милиции за последнее время. Опять же в Туве два месяца назад сотрудник УБЭП расстрелял 34-летнего инспектора ДПС. После его смерти остались сиротами трое детей.

В начале октября в Ставрополье было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, который смертельно ранил предполагаемого вымогателя.

В милицию пришла информация о том, что в одной из квартир Невинномысска находится группа вымогателей, которые требуют деньги у военного. Квартиру пришлось брать штурмом. Один из подозреваемых дал отпор и несколько раз выстрелил из травматического пистолета. Четыре пули попали в бронежилет сотрудника отдела милиции специального назначения, и тот открыл ответный огонь из пистолета системы "Стечкин".

Подозреваемый был ранен в голову. Его срочно доставили в больницу, где он вкоре умер в реанимации.

Невинномысским межрайонным следственным отделом СКП РФ по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело по второй части 108-й статьи УК РФ "Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *