Доллары оказались слишком зелеными

В Нижний Новгород завезли крупную партию фальшивых долларов. Предположительно, лжевалюта прибыла к нам из стран ближнего зарубежья. Только в сентябре этого года в нашем городе было изъято восемьдесят тысяч поддельных баксов. Причем, зеленые подделки продолжают всплывать в разных районах не только города, но и Нижегородской области. Фальшивые доллары порой даже появляются в некоторых банках и кочуют по рукам менял-валютчиков.

Это был первый случай, когда в Нижнем Новгороде изъяли такую крупную партию фальшивых долларов — сразу целых восемьдесят тысяч. Причем нашли ее не у жителей Нижегородской области, а у двух граждан Литвы. Эти двое приехали в Нижний Новгород работать — решили разбогатеть на бизнесе, связанном с цветными металлами. И в один прекрасный день литовцы отправились на наш радиорынок, чтобы приобрести там детали, содержащие драгоценные металлы: платину, золото и серебро.

Продавцу, к которому они обратились через какого-то своего знакомого по имени Алексей, они предложили за радиодетали завышенную цену — более семи тысяч долларов. Вот почему у того сразу же и возникли сомнения в реальности этой сделки. А когда литовцы протянули ему деньги, всё стало ясно: доллары были фальшивыми — они были слишком зелёными. И он сообщил о покупателях в милицию.

В машине у двух литовцев милиционерами было обнаружено еще более семидесяти тысяч «зеленых». Сами же жители ближнего зарубежья говорят, что приобрели доллары в Иванове и отдали за них приличную сумму денег. Дескать, они вообще тут ни при чем: занимаются цветными металлами и имеют постоянное место работы. Один предоставил справку, что работает в некой фирме в Иванове менеджером по поставке металлов со смешной зарплатой в триста рублей. Второй же заявил, что вообще владеет фирмой в Литве, где он и выступает один во всех начальствующих лицах.

Правда, у представителей правоохранительных органов возникли совершенно другие соображения на этот счет: скорее всего, эти двое приехали для того, чтобы сбыть фальшивые баксы и найти людей, кто бы занимался этим «вплотную». Но это пока только версия.

Последние два года в Нижегородской области частенько обнаруживают поддельные американские деньги. Удивительно, что все эти «баксы» имеют одну и ту же серию: первые несколько цифр у фальшивок совпадают. Правда, одна и та же серия — это не основное отличие подделок от настоящих долларов. На зеленые фальшивки достаточно внимательно посмотреть, чтобы убедиться, что они ненастоящие. Если на настоящих долларах цифры в правом нижнем углу переливаются, то на этих — нет. Отсутствуют там и водяные знаки, поскольку эти «деньги» изготовлены способом плоской печати, а не глубокой, как настоящие. Кроме того, бумага у этих баксов толще, чем у обычных. Да и краска на подделках зеленее и ярче, чем на настоящей американской валюте.

Как нам рассказала следователь Надежда Литюшова, занимающаяся этим делом, доллары такой серии всплывают везде. Так в августе прошлого года были изъяты почти две тысячи долларов, правда, они были лучшего качества, чем недавно найденные восемьдесят тысяч фальшивых долларов. Фальшивая стодолларовая купюра недавно была обнаружена и в одном из банков в Кстове. Иногда эти подделки всплывают на Автозаводе и в некоторых районах области.

Сомнений, что в Нижний Новгород была завезена крупная партия поддельной валюты, нет. По словам сотрудников милиции, фальшивки гуляют уже давненько. А значит, сейчас при покупке валюты следует быть особенно бдительным. Прежде чем положить «зелень» в карман, внимательно посмотрите, есть ли на купюрах водяные знаки, не слишком ли толста бумага и переливаются ли цифры в правом нижнем углу.

Полина Бекарева

Нижний Новгород

«Дело»

Обсудить