Привет от Бен Ладена прибыл Россию в опломбированном вагоне

В Калининград прибыл привет от Бен Ладена. Он был доставлен в товарном вагоне, вместе с рыбной мукой. Мука сейчас исследуется Санэпиднадзором на предмет сибирской язвы, а правоохранительные органы ищут террориста. Может, не №1, но кто-то же оставил в вагоне записку с приветствием…

Необычную находку в эшелоне с рыбной мукой, прибывшем в Калининград из Литвы, сделали местные железнодорожники. При разгрузке первого вагона они обнаружили записку: «В последнем вагоне привет от Бен Ладена».

Территория вокзала была немедленно оцеплена бойцами ОМОНа, на место происшествия выехали кинологи с собаками.

К счастью, взрывных устройств в составе обнаружено не было. Остаются, впрочем, подозрения относительно самой муки – не исключено, что она могла быть заражена спорами сибирской язвы. Груз из Литвы отправлен на экспертизу в местное отделение Санэпиднадзора.

Самое интересное, что это уже не первая аналогичная «диверсия» на российских железных дорогах. В 1999 году, сразу после начала контртеррористической операции в Чечне, на станции «Новосибирск-Главный» была обнаружена подозрительная посылка, отправителем которой значился российский террорист N1 Шамиль Басаев.

После тщательного обследования всего вагона, в котором был обнаружен баул Басаева, саперы решились его вскрыть. Внутри оказались…. мягкие игрушки.

Найти отправителя посылки не составило труда. Им оказался местный предприниматель по имени Шамиль. Своё имя он написал на посылке для того, чтобы получатели – его родственники – без труда могли отыскать её при получении.

А фамилию Басаев к знаменитому на всю Россию имени Шамиль, как полагают следователи, мог дописать сотрудник почты или железной дороги. Ради шутки.

Вообще же, похоже, российская пресса пользуется большим успехом среди террористов. «Привет от Басаева» - под таким заголовком в большинстве СМИ прошла информация о находке 1999 года.

Спустя два года опять же на железной дороге, в товарном вагоне пришёл новый привет, на этот раз от международного террориста N1 Бен Ладена.

Надежда ГУСИНСКАЯ

Обсудить