Паника в школе привела к гибели пяти детей

В четверг утром в одной из государственных школ в районе Кхаджури-Кхас Нью-Дели (Индия) погибли пять учениц, десятки школьников были госпитализированы.

Как сообщают местные телеканалы, трагедия произошла незадолго до начала занятий. Перед этим всю ночь в городе шли дожди, и многие кабинеты учебного заведения оказались залиты водой.

По предварительной версии, кто-то из школьников пустил слух о том, что помещения находятся под электрическим напряжением. Якобы в воду попал оголенный провод.

После этого среди учащихся началась паника. Подростки, которые уже успели подняться по лестнице наверх, бросились вниз и буквально смяли тех, кто шел навстречу.

Учителя не смогли предотвратить столпотворения. В результате давки пять школьниц погибли, десятки учащихся (по разным данным, от 27 до 31 человека) получили различные травмы и были госпитализированы. Всем им от 14 до 18 лет.

Состояние десяти подростков медики оценивают как тяжелое. Так что число жертв может возрасти.

Читайте также: В давке на концерте в Марокко погибли 11 человек

Паника в школе привела к гибели пяти детей
Паника в школе привела к гибели пяти детей
В больнице детей навестила глава администрации Нью-Дели Шейла Дикшит. В интервью журналистам она пообещала, что по данному факту будет проведено тщательное расследование.

Раненым в результате давки городская администрация пообещала выплатить компенсация в размере 50 тысяч рупий (примерно 33 тысяч рублей), а родственникам погибших - по 100 тысяч рупий (65 тысяч рублей).

Официальных комментариев о причинах трагедии пока нет.

Напомним, что несколько лет назад аналогичная трагедия произошла в школе города Дачан в китайской провинции Цзянси. Тогда погибли шесть школьников: пять девушек и один юноша, еще 39 получили тяжелые травмы. Состояние 11 пострадавших оценивалось как тяжелое, но врачам удалось их спасти.

Как выяснилось, после окончания занятий более сотни учащихся вечерней школы побежали вниз по лестнице к выходу. Между первым и вторым этажами возникла давка.

Учителя попытались вмешаться, но не смогли даже подобраться к лестнице. Директор школы в тот же день был задержан полицией. Позднее его уволили с занимаемой должности, но о том, привлекли ли к уголовной ответственности, информации нет.

Самое интересное на первой странице 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить