Владимир Путин встретился с вдовой командира атомной подводной лодки "Курск" Ириной Лячиной. "России так нужны настоящие командиры"

Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с вдовой командира атомной подводной лодки "Курск" Ириной Лячиной.

Глава государства вручил Лячиной звезду Героя России, которой был посмертно удостоен ее муж - капитан первого ранга Геннадий Лячин - в соответствии с Указом Президента РФ "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга". Ирина Лячина соообщила журналистам по окончании встречи, что во время беседы затрагивались вопросы выполнения государством обязательств перед семьями погибших моряков, а также обсуждался ход операции по подъему затонувшей подводной лодки...

Ранее, 18 июля в столице Калмыкии городе Элисте на аллее Славы был торжественно открыт мемориальный стенд Герою России Геннадию Лячину. Будущий командир «Курска» родился в маленьком степном поселке Догзмакин Сарпинского района Калмыкии, и его детские годы прошли именно там. Все выступавшие на торжественном митинге, посвященном открытию мемориального стенда, говорили тогда о мужестве капитана первого ранга Геннадия Лячина, о том, что в его личности воплощены лучшие черты российского морского офицера, до конца оставшегося верным присяге...

А еще раньше, 19 мая, в Волгограде состоялось открытие памятной мемориальной доски, посвященной Герою России Геннадию Лячину. Она установлена на фасаде 85-й школы Дзержинского района Волгограда, в которой Геннадий Петрович учился с 1963 по 1972 год…

«…От кого-то в Видяеве в отношении Лячина я услышал такую фразу: "Это был наш последний океанский командир!" Да, он был океанским командиром, потому что имел за плечами четыре боевые службы. Дай Бог, чтобы он не был последним! России еще выходить и выходить на океанские просторы, а потому ей так нужны настоящие командиры. Но Геннадий Лячин стал и первым командиром новой российской океанской школы конца двадцатого столетия. Именно он вывел свой атомоход после долгого перерыва на просторы Средиземноморья, именно он сделал все от него зависящее для возвращения престижа отечественного флота. Он погиб, успев сделать лишь первый, но, возможно, самый важный и трудный шаг в этом направлении. Теперь следом за ним пойдут другие. Мы же будем помнить, что именно скромный командир "Курска" первым поднял наше почти было упавшее океанское знамя…

В 1996 году Геннадий Лячин стал командиром "Курска" и капитаном 1 ранга. Путь к командирскому мостику "Курска" был не легким, ведь только в звании капитана 2 ранга Геннадий Петрович проходил девять лет! Но не отчаялся, не разуверился, не потерял желания вновь взойти на командирский мостик и в конце-концов все же добился своего!.. А затем был беспримерный за последние годы поход в Средиземное море, вызвавший оторопь и панику всего натовского флота. За тот его поход были сняты со своих должностей сразу несколько английских и американских адмиралов, а командир "Курска" представлен к званию Героя России. Я не вправе раскрывать подробности этого похода, но, может быть, именно "Курску", именно Лячину было устроено отмщение 12 августа...» (Капитан 1 ранга Владимир Шигин, «Советская Россия» за 12.2000.)

"Красная Звезда": Командир

Самая полная хроника гибели АПЛ "Курск" (по материалам российских и зарубежных СМИ)