Из-за пожара на командном пункте Управления космической группировки минобороны потеряна связь с четырьмя Российскими спутниками

В результате пожара на командном пункте Управления космической группировки (УКГ) Министерства обороны России в Калужской области потеряна постоянная связь с четырьмя космическими спутниками. Об этом сообщает командующий космическими войсками России Анатолий Перминов.

По словам Пименова, "сами космические аппараты боеготовы" и восстановление постоянной связи с ними "технически возможно". В ближайшее время руководство космическими войсками предпримет попытки восстановить связь с другого пункта управления, заявил Перминов в четверг журналистам.

Пожар, начавшийся в половине третьего ночи, в настоящее время продолжается. По последним данным, никто из обслуживающего персонала станции не пострадал. Все необходимые документы, программы, оружие и боеприпасы успешно эвакуированы.

По мнению Перминова, вероятной причиной пожара стало короткое замыкание в системе электропитания. В настоящее время "вся система управления космическими аппаратами военной группировки Российской Федерации, в том числе и военного назначения, функционирует нормально".