Спам в Facebook ценою в миллиард долларов

Спамеры пользователям интернета жизнь, конечно, не портят, но серьёзно раздражают. Каждый день мы пачками получаем письма с рекламой таблеток для похудения, эрекции, кремов, для увеличения мужского достоинства, груди и прочую ерунду. Интересно, что львиную долю спамерских рассылок составляют предложения купить препараты типа "Виагры" (как правило, поддельные).

Западные власти с рассыльщиками мусора борются очень жёстко. На своей шкуре это ощутил канадец Адам Гуербез. Как выяснило следствие, мужчина отправил пользователям социальной сети Facebook четыре миллиона сообщений рекламного характера.

В 2008 году суд Калифорнии обязал жителя Монреаля заплатить компенсацию Facebook в размере 873 миллионов долларов. Кроме того, ему запретили пользоваться этой социальной сетью.

На родине Гуербезу смягчить приговор не удалось, наоборот — канадское правосудие оказалось еще строже. На днях в Квебеке было вынесено решение об увеличение суммы компенсации до одного миллиарда канадских долларов (почти 989,5 миллионов долларов США).

Читайте также: По спамерам - их же оружием

Впрочем, Гуербезу не придётся продавать дом, машину и почку, чтобы выплатить компенсацию. Недавно он объявил себя банкротом.

Крупные штрафы за спам-рассылку не такая уж и редкость. В конце прошлого года в руки американских полицейских попал Ланс Аткинсон — Дон Корлеоне спамерского мира. Этот австралиец возглавлял подпольную сеть HerbalKing, которая объединяла спамеров практически со всего света. Специалисты считают, что организация Аткинсона, в которой насчитывается 35 тысяч компьютеров, рассылала примерно треть всего мирового спама.

Поймать преступника оказалось не так-то просто. Сделать это удалось благодаря журналисту BBC Саймону Коксу, который решил найти отправителей серии спамерских писем, оказавшихся в его почтовом ящике.

Он заказал себе средство для улучшения потенции, рекламируемое в одном из писем и отследил поставщика препарата. Затем с помощью IT-консультанта из Дании Кокс вышел на след продавца из Новой Зеландии — им оказался брат Аткинсона. После того, как журналист связался с сервис-провайдером спамера и убедил его в том, что его клиент, возможно, является нарушителем закона, тот выдал ему телефон преступника.

Читайте также: ФБР охотилось на "короля спама" три года

Сначала Аткинсона судили в США, где приговорили к штрафу в размере 15 миллионов долларов в пользу Федеральной торговой комиссии страны. В Австралии к этой сумме добавилось ещё 210 тысяч местных долларов. Стоит сказать, что Ланс ещё дёшево отделался. Согласно австралийскому законодательству, максимальный штраф за рассылку спама — миллион долларов за каждый день распространения. Аткинсон поступил по-умному: признал свою вину и вовсю сотрудничал со следствием, за это ему вынесли не самый строгий приговор.

Российский спамеры от своих западных собратьев не отстают. Наша страна хоть и не занимает первое место среди спам-распространителей, но всё равно имеет существенный вес на этом рынке. Имидж государства сильно страдает из-за того, что многие создатели программного обеспечения и организаторы бизнеса по распространению спама являются выходцами из России.

А вообще некоторые эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы в Интернете появится столько вредоносных программ и спама, что пользователи перестанут совершать какие-либо финансовые операции онлайн.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить