На Дону ищут нового Чикатило

Начальник ГУВД Ростовской области генерал-майор Виталий Шевченко официально признал, что на Дону орудует новый серийный убийца. Специально созданная следственная бригада пока затрудняется сказать, сколько точно на его счету жертв.

 Тем не менее, оперативники приписывают новоявленному маньяку не менее пяти убийств молоденьких девушек, пишет газета "Время новостей".

 Для Ростовской области маньяки - не исключительный случай. Достаточно вспомнить Андрея Чикатило или Владимира Муханкина, который хвастался тем, что, в отличие от получившего всемирную известность серийного убийцы, расправлялся с женщинами и детьми не ежемесячно, а как минимум раз в неделю. До сих пор донская милиция неоднократно опровергала слухи, гулявшие по Ростову с осени прошлого года, о том, что в городе объявился новый Чикатило. Милицейские чины даже пеняли местным журналистам по поводу того, что они зря сеют панику среди населения.

 Однако после того, как в течение июля было обнаружено сразу три расчлененных трупа женщин, Виталий Шевченко признался, что все эти убийства расследуются в рамках одного уголовного дела, поскольку в них однозначно прослеживается почерк серийного убийцы.

 "Маньяком я его назвать не могу, это дело медиков, но своим знакомым сейчас советую вечером по улицам не гулять", - признался глава ростовских милиционеров. По данным Виталия Шевченко, сейчас в Ростовской области без вести пропавшими числятся более 200 женщин. Какая часть из них стала жертвой маньяка, сыщикам только предстоит выяснять.

 Следственную бригаду, занимающуюся поисками нового серийного убийцы, возглавил заместитель прокурора Ростовской области Амурхан Яндиев, который в свое время участвовал в поимке Чикатило и Муханкина, а также других, менее известных, донских маньяков вроде "черноколготочника" Юрия Цюмана из Таганрога.

 

 Роман Киселев

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  В городе объявился ...

 УТРО.Ру:

  Доктор залечил до смерти 215 человек

 Независимая газета:

  Убийца-медалист