Красноярск – самый «шпионский» город россии?

Обвиняемый в государственной измене ученый из Красноярска Валентин Данилов закончил ознакомление с предъявленным ему обвинением. И, одновременно, сегодня стало известно еще об одном шпионском скандале в Красноярске.

Обвиняемый в государственной измене ученый из Красноярска Валентин Данилов сегодня закончил ознакомление с предъявленным ему обвинением. Об этом сообщила его адвокат Елена Евменова.

По ее словам, теперь уголовное дело должно поступить в краевую прокуратуру для окончательного утверждения. До 14 августа обвинение будет передано в суд для начала разбирательства. Региональным управлением ФСБ по Красноярскому краю физик Валентин Данилов обвиняется в государственной измене в форме передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну.

Кроме того, ему инкриминируется мошенничество при использовании средств, полученных в виде аванса за проделанную работу.

Между тем ряд ученых Красноярска продолжают настаивать на невиновности Данилова. Они считают, что при выполнении контракта, который он заключил с китайской фирмой на создание стенда для изучения процессов влияния на искусственные спутники земли космического излучения, не произошло разглашения государственных секретов. С использовавшихся Даниловым работ, отмечают они, гриф секретности был снят еще 10 лет назад и с тех пор прекращено их финансирование.

И сегодня же стало извеситно еще об одном шпионском скандале в Красноярске. Региональное управление ФСБ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по статье 283 часть 1 (разглашение государственной тайны). Об этом сообщили сегодня в пресс-службе управления. Было отмечено, что речь идет о том, что представители российской стороны передали иностранному государству сведения, составляющие государственную тайну. Однако никаких других подробностей сотрудники ФСБ пока не назвали. Ведется следствие, в ходе которого установливаются лица, причастные к разглашению гостайны.

Обсудить