Махачкалинский "хулиган" подорвался на собственной бомбе

Минувшей ночью в одном из районов столицы Дагестана сработало взрывное устройство. В результате взрыва один местный житель получил ранения и был доставлен в больницу. Сейчас на месте происшествия работают кинологи и следственно-оперативная группа, у которой уже имеется предварительная версия случившегося.

Взрыв самодельной бомбы прогремел около часа ночи у столба линии электропередачи на пересечении улицы Батырмурзаева и проспекта Имама Шамиля. По информации сотрудника МВД Дагестана, в настоящее время следствие проверяет версию о том, что взрывное устройство было установлено самим пострадавшим из хулиганских побуждений. Однако заряд сдетонировал во время закладки. Личность подозреваемого устанавливается, сообщает РИА Новости.

Ингушетия: двойной теракт по старому сценарию

Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Издание Daysru. com со ссылкой на собственные источники в следственных органах утверждает, что, судя по силе взрыва, нельзя считать это ЧП непродуманной и случайной акцией, которую можно было бы квалифицировать как хулиганство.

Расследованию дагестанского инцидента, который пока не называют терактом, придается большое значение в свете недавних событий — двух взрывов в ингушском городе Карабулаке, прогремевших утром пятого апреля, и трагедии в московском метро, ставшей причиной гибели сорока пассажиров.

Напомним, что в минувший понедельник два взрыва произошли у здания ГОВД на улице Промысловой города Карабулака в Ингушетии, погибли двое сотрудников правоохранительных органов, четверо были ранены. Первый взрыв осуществил террорист-смертник, который пытался ворваться во внутренний двор отделения милиции, где как раз в это время происходил развод личного состава, но был остановлен на вахте — и привел в действие взрывное устройство. Сразу после ЧП оперативно-следственная группа начала осмотр территории и обнаружила неподалеку от здания ГОВД припаркованный ВАЗ-21112 серебристого цвета. Милиционеры изначально подозревали, что он заминирован, поскольку, по словам очевидцев, именно на этих "Жигулях" приехал смертник. Были предприняты все меры предосторожности, поэтому, когда автомобиль все-таки взлетел на воздух, жертв и пострадавших удалось избежать. Впоследствии выяснилось, что в машине была заложена бомба с часовым механизмом или дистанционным управлением.

Российские СМИ вслед за главой республики и президентом РФ связали эти взрывы с терактами, которые произошли за неделю до того в московском метро. Смертницы подорвали себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". По последним данным, погибли 40 человек, 70 пассажиров по-прежнему остаются в больницах.

Через два дня после взрывов в метрополитене в дагестанском Кизляре взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль, а затем боевик взорвал бомбу в группе оперативников. Жертвами атаки стали 12 человек, более 20 пострадали.

Читайте: "Карикатурный скандал" с южнокорейской газетой продолжается

В ночь на четвертое апреля прогремел взрыв на железной дороге в Дагестане. Инцидент произошел на перегоне "Избербаш — Инчхе" (2353-й километр Махачкалинского отделения СКЖД, пикет номер восемь) в момент прохождения грузового поезда номер 3446, состоящего из 39 вагонов, под локомотивом сработало самодельное взрывное устройство. В результате локомотив и восемь вагонов сошли с рельсов. Образовалась воронка диаметром 1,10 метра и глубиной 25 сантиметров. Никто не пострадал. Мощность взрывного устройства составила шесть килограммов тротила.

По информации представителя Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета, ФСБ России совместно с МВД установили организаторов и ряд исполнителей терактов в столичной подземке и в Кизляре. В частности, одной из смертниц, подорвавших себя на станции метро "Парк культуры", была 17-летняя Джанет Абдурахманова (Абдулаева), проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить