Миллионы рублей "прибыли", тысячи обманутых стариков...

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями московского ГУВД пресекли деятельность банды, которая около полугода наживалась на ветеранах войны и пенсионерах. В результате проведенной операции были задержаны 40 человек. 

"Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы вышли на след преступной группировки, обманывавшей пожилых людей, несколько недель тому назад, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Оперативники выяснили, что мошенники действуют через сеть так называемых колл-центров — офисов, из которых аферисты обзванивают жертв по телефонным базам".

Первоначально злоумышленники занимались сбытом биологически активных добавок. Несмотря на то, что их офисы находились в Москве, орудовали они по всей России. Они представлялись сотрудниками медучреждений и легко втирались в доверие к пожилым людям. Примечательно, что цены на БАДы были завышены в несколько раз. Тем не менее ветераны не жалели денег на лекарства.

Через какое-то время мошенничество вскрылось, и старики стали обращаться в милицию. Однако предприимчивые "бизнесмены" нашли выход и из этой ситуации: они обзвонили ветеранов и, выдавая себя за представителей следственных органов, сообщили, что заявления пенсионеров приняты на обработку и "компетентные органы" готовы полностью возместить ущерб жертвам циничных обманщиков.

Читайте: Парад мошенников. Лекарства от всех болезней

Однако для того, чтобы получить компенсацию, необходимо перечислить на один из банковских счетов 18 процентов от потраченной суммы в качестве налога, который якобы взыскивается за возвращение денег. Новая "схема" принесла мошенникам еще больший "навар" — ежедневно сотни ветеранов со всей России фактически "дарили" им свои деньги.

Но и на этом мошенники не остановились. Незадолго до празднования Дня победы они снова обзвонили всех ветеранов, пользуясь прежней информационной базой, и сообщили, что участники Войны получат медали и довольно крупную материальную помощь. Мошенники (на этот раз они представились членами несуществующего комитета по организации празднования 9 мая) внушили ветеранам, что им нужно заблаговременно заплатить 18-процентный налог на дополнительный доход. Расчетные счета, которые пополнялись каждый день, сразу обналичивались.

Фото: AP

"Верили практически все, в каждом офисе аферистов были подробные инструкции, в которых описано, как нужно строить разговор, чтобы обмануть стариков, — отметил источник в милиции. — В конце беседы мошенники просили перевести им деньги в качестве налога с премии и отправляли ветеранов получать несуществующую выплату в какое-либо отделение банка. Там же, естественно, никто ничего не слышал о премии для фронтовиков".

Как отметил руководитель пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, о точном размере ущерба говорить пока рано, однако известно, что ежемесячный "доход" преступной группы составлял порядка 35 миллионов рублей. Учитывая, что банда существовала около полугода, общий "навар" можно оценить более чем в 200 миллионов рублей.

По словам Золотницкого, за каждым членом банды были закреплены определенные роли. Несколько человек занимались исключительно тем, что обзванивали потенциальных жертв. Другая группа мошенников открывала счета в банках, третья — обналичивала их. При этом организаторов в лицо практически никто не знал.

В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение по статье 159 Уголовного кодекса РФ — "Мошенничество".

Читайте также: Мошенники "атаковали" коломенских пенсионеров

В период экономического кризиса случаи мошенничества, жертвами которого становились пожилые люди, участились. Такую тенденцию отмечают, в частности, сотрудники ГУВД Москвы и области. На территории столичного региона, пишет NewsInfo, зафиксирован всплеск преступлений в отношении пенсионеров, инвалидов и ветеранов, совершенных злоумышленниками, которые проникают в квартиры к доверчивым старикам под видом социальных работников. И такая ситуация складывается во многих регионах страны.

Так, на прошлой неделе в милицию Кургана обратились две пожилые местные жительницы, которых обманула неизвестная "целительница", проникшая к ним в квартиры под предлогом продажи эффективных новейших медицинских препаратов. Добычей мошенницы стали в общей сложности двести тысяч рублей.

Сколько правоохранительные органы ни призывают граждан категорично отказываться от услуг всевозможных "уличных" гадалок, "лекарей" и прочих шарлатанов, доверчивые люди все равно впускают этих проходимцев в свои квартиры — и в лучшем случае приобретают дешевые некачественные препараты или банальные аптечные лекарства по десятикратно завышенной цене, а в худшем — просто теряют деньги.

Дело 38-летнего частного предпринимателя, который обвиняется в том, что обманом похищал у пожилых женщин деньги, рассматривается сейчас в суде Железнодорожного района Алтая. Следствие установило, что этот мужчина входил в доверие к пожилым женщинам (под предлогом аренды комнаты) и узнавал, где хозяйки прячут  сбережения. Делал это злоумышленник очень просто: предлагал внести залог за аренду — 4,5 тысячи рублей — пятитысячной купюрой, которую, естественно, требовалось разменять.

Не подозревающая подвоха пенсионерка шла к своей кубышке, чтобы извлечь оттуда сдачу. Поняв, где лежат деньги, мошенник кричал, что увидел бегущую по комнате мышь, и просил хозяйку принести тряпку для поимки грызуна. Пока хозяйка искала тряпку, купюры из тайника "перекочевывали" в карман к преступнику.

В деле имеются отягчающие обстоятельства: ранее предприниматель уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве, однако всякий раз всё заканчивалось примирением сторон. Обвиняемый и теперь вернул всем потерпевшим деньги, поэтому не исключено, что обманутые пенсионерки его также простят и заберут свои заявления.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *