Пенсионерка, сжигая траву, сожгла заодно и всю деревню

В Новгородской области пенсионерка спалила почти всю свою деревню.

 Как сообщили РИА "Новости" в управлении государственной противопожарной службы /УГПС/ Новгородской области, возгорание в деревне Мышино Хвойнинского района было зафиксировано во вторник в 19.57 Москвы.

 61-летняя пенсионерка Семенова на своем дворе разожгла костер, чтобы сжечь траву, сухие ветки и мусор. Огонь от костра перекинулся на жилые строения.

 На тушение пожара в деревне оперативники мобилизовали три пожарные автоцистерны, трактор и поливо-моечную машину жилищно-коммунального хозяйства. Работы по тушению огня продолжались 10 часов. К моменту ликвидации пожара, в среду, в 5.21 мск, из 11 подворий в деревне Мышино полностью сгорели семь. Ущерб от загорания устанавливается.

 Никто из местных жителей и оперативников не пострадал.

 Согласно информации УГПС, с 16 марта по 8 мая управление государственной противопожарной службы Новгородской области зафиксировало 819 возгораний из-за сжигания сухой травы и мусора. При этом в огне так называемых травяных пожаров полностью сгорели 173 различных строения, 38 строений повреждены, 2 человека - погибли, а еще 2 получили ожоги различных степеней тяжести.

 Общий материальный ущерб от "травяных пожаров" будет подсчитан позднее. Пока самый большой ущерб - около 400 тыс рублей - принес пожар в населенном пункте Вольные Кусони /Батецкий район/, где 13 апреля сгорели 18 домов.

 Кроме этого, немалый материальный ущерб принес пожар в деревне Лешино Новгородского района, где 9 апреля огнем уничтожил склад горюче-смазочных материалов, в котором взорвались двадцать 200-литровых бочек с дизельным топливом, бензином и маслом.

 Если учесть, что каждый выезд на тушение сухой травы обходится пожарным примерно в 700 рублей, то стоимость тушения "травяных пожаров" в Новгородской области уже превысила полмиллиона рублей.

 По сообщению УГПС области, сезон "травяных пожаров" обычно продолжается до средины мая. Затем его сменяет сезон лесных пожаров, который длится до конца сентября.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить