Юрий Разгуляев: в Киргизии ОЖИДАЮТ возрождения «маков Иссык-Куля»

Киргизия в новом году может стать еще одним местом, где производятся тяжелые наркотики и, в частности, героин. Такая новость прозвучала в ходе круглого стола, посвященного самой горячей проблеме ХХ1 века. А проводили его в Бишкеке Всемирная организация здравоохранения вместе с Госкомиссией Киргизии по контролю наркотиков.

Тревожные прогнозы, как выяснилось, уже давно ходят на Западе. А основаны они на том, что небольшая горная республика, к сожалению, имеет довольно богатый опыт выращивания опийного мака. Это красивое ядовитое растение культивировали здесь до середины 70-х годов прошлого века. Его плантации существовали вполне легально, поскольку мак официально предназначался для производства лечебных препаратов. Причем посевы его были здесь столь велики, что Иссык-Кульская долина давала тогда 95 процентов опия-сырца всей фармацевтической промышленности Советского Союза.

Однако не только на лекарства шли знаменитые «маки Иссык-Куля». Опийные плантации на берегах высокогорного озера стали источником доходов и для могучей наркомафии, которая довольно быстро прибрала к своим рукам супердоходное производство. В те годы любая статистика, связанная с наркотиками, строжайшим образом засекречивалась. Так что сегодня трудно сказать, какая часть производимого здесь опия использовалась нелегально. Однако о масштабах контрабанды говорит хотя бы такой факт, что иссык-кульский опий пользовался повышенным спросом даже в наркопритонах Нью-Йорка.

Связано это еще и с тем, что все, что растет или живет вблизи Иссык-Куля, в силу каких-то особых природных условий приобретает здесь особые свойства. В частности, и опий местного производства всегда отличался особенно эффективным воздействием на организм. А это соответственно, поднимало и его цену. Однако в середине 70-х годов под давление мировой общественности Москва вынуждена была закрыть производство опия на берегах Иссык-Куля.

Еще раз этот вопрос поднимался в самом начале новой истории независимого Киргизстана. Тогда вице-президент Феликс Кулов предложил возродить на Иссык-Куле производство опийного мака. И привел расчеты, доказывающие, что производство его решит сразу все экономические проблемы молодого государства. Однако Аскар Акаев не поддержал его. Возможно, он испугался негативной реакции мирового сообщества. А может быть, вполне справедливо полагал, что не справится с криминальным миром, который обязательно возникнет около такого производства.

С тех прошло почти 10 лет. Ситуация, в том числе в наркобизнесе коренным образом изменилась. Наркотики стали для Киргизии привычным явлением. Борьба с ними ведется жестокая, но без надежды на конечный успех. Основной поток этого зелья идет пока через юг республики. Но, как выяснила дискуссия на круглом столе, наркодельцы не забывают и про благодатный север, про знаменитые «маки Иссык-Куля». Есть сведения, что вытесняемые американцами из Афганистана, они ищут новые места для организации производства героина. И побережье Иссык-Куля подходит для этого лучше всего.

Конечно, преградой на этом пути стоит твердая позиция нынешних властей Киргизии. Но наркотики, как показывает история, бывают сильнее любых правительств. Тем более такие дорогие и сильные, как героин.

Долгое время весь ядовитый порошок сюда привозили из других стран. Но сегодня в Киргизии появился уже и свой героин. Производится он пока в небольших кустарных лабораториях. Но расширить их, при наличии сырья, не очень уж трудно. Особенно, если за дело возьмется могучая наркомафия, теряющая свои позиции в новом Афганистане. Так что тревогу в Бишкеке бьют совсем не напрасно.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: КИРГИЗИИ УГРОЖАЕТ НОВЫЙ, БОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ ВИД ГЕРОИНА

ЮРИЙ РАЗГУЛЯЕВ: В КИРГИЗИИ ОЖИДАЮТ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ПОТОКА НАРКОТИКОВ ИЗ АФГАНИСТАНА

Обсудить