ОБСЕ обвиняет Белоруссию в нарушении международных соглашений

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе обвиняет Белоруссию в нарушении международных соглашений и требует допустить наблюдателей на президентские выборы. Как говорится в заявлении директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Жерара Студманна, "никогда еще государство-член ОБСЕ не отказывало во въезде членам Миссии наблюдателей ОБСЕ". "Это явное нарушение международных соглашений, предпринятое правительством страны", - заявил Студманн. Он считает подобную ситуацию "неприемлемой".

Директор Бюро ОБСЕ отметил, что Минск пригласил наблюдателей из различных стран и международных организаций, исключив из этого списка ОБСЕ. Достоверность президентских выборов в Белоруссии окажется под вопросом, если в них не будут принимать участие наблюдатели от основных европейских международных организаций, утверждает Студманн.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека планировало 1 августа начать в Минске подготовку к мониторингу президентских выборов в Белоруссии, однако власти страны отказались выдать въездную визу членам Миссии.

Обсудить