Террористы скрылись в горах, а их пособники оказались на скамье подсудимыж

Вчера в Ставрополе начался процесс над двумя офицерами милиции, которые весной этого года помогли легализоваться на территории края группе террористов, выполнявших приказ иорданца Хаттаба.

В суде Андроповского района начались слушания по уголовному делу в отношении офицеров Андроповского РОВД – исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности Сергея Мироненко и и.о. начальника отдела паспортно-визовой службы Елены Чеховой. Сотрудники милиции обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса России, в том числе за превышение должностных обязанностей.

Как выявило следствие, милиционеры Мироненко и Чехова получили банальную взятку и подделали документы, что позволило троим кавказцам зарегистрироваться в районном центре Курсавка. Между тем кавказцы, которыми оказались супруги Мутаевы и гражданин Маджидов, подозреваются как пособники террористов, совершивших серию диверсий в Карачаево-Черкесии и Кавминводах в марте этого года, в результате которых погибли 26 человек и 150 были ранены.

Как выяснилось, взрывов, заказчиком которых представители всех силовых структур России назвали Хаттаба, могло быть больше. Так, через несколько дней после взрыва в Карачаево-Черкесии нашли еще одни брошенные "Жигули". У них, как и у взорванных 24 марта машин, бензобак не был подключен к двигателю. Он был набит тряпками и веществом серого цвета. Бензин же подавался из дополнительного бака, установленного под капотом.

Уголовные дела по серии мартовских терактов были взяты под особый контроль Генпрокурором России Владимиром Устиновым и полпредом президента России в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым. Уже через неделю после терактов в прокуратуре заявили, что следствию известны фамилии более 20 человек, причастных к взрывам на Северном Кавказе. Восемь человек удалось задержать по горячим следам, остальные находятся в розыске. Среди арестованных оказался и 24-летний ваххабит Альберт Лайпанов, житель Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии, который до этого воевал в Чечне против федеральных сил.

Между тем вчера в Карачаево-Черкесии безрезультатно завершилась спецоперация сотрудников спецподразделений МВД, пытавшихся задержать одну из групп террористов, непосредственно причастных к мартовским взрывам. В МВД Карачаево-Черкесии поступила оперативная информация о том, что в горном ауле Новый Карачай находятся четыре террориста, участвовавшие в проведении диверсий. Вечером 5 июня спецназовцы блокировали селение. В ходе операции был окружен один из домов, где засели боевики. В результате боя осколками гранаты был ранен 34-летний офицер СОБР капитан милиции Рамазан Джельшегов. Отстреливающимся боевикам удалось скрыться в лесном массиве, который затем был заблокирован силами правопорядка.

В этот район Карачаево-Черкесии прибыли подкрепления из соседних регионов. По тревоге был поднят ОМОН Ставропольского края. Ближе к вечеру стало известно, что, переодевшись и бросив часть оружия, боевики скрылись в неизвестном направлении. В этом им помог сильный туман и моросящий дождь.

Обсудить