Страны "восьмерки" признали наличие террористов в Грузии

Главы правоохранительных ведомств стран "восьмерки" признали наличие на территории Грузии центров по подготовке международных террористов.

 Как заявил в среду журналистам министр внутренних дел России Борис Грызлов, министры внутренних дел и юстиции стран "восьмерки" на состоявшейся два дня назад в Париже встрече согласились, что "в Чеченской республике, а также в Грузии есть центры международного терроризма".

 

 По его словам, на встрече был поставлен вопрос о консолидации усилий всех стран в борьбе с международным терроризмом, пресечении попыток терактов и ликвидации каналов финансирования.

 

 Участники встречи согласились, что все теракты, организуемые в мире, в основном скоординированы, и существуют центры, которые готовят террористов международного масштаба, подчеркнул Борис Грызлов.

 

 "Мы об этом говорили, начиная с 1999 года, в 2001 году после терактов 11 сентября международное сообщество впервые обратило на это внимание", - добавил министр.

 

 По словам Грызлова, боевики, действующие на Северном Кавказе, получают деньги, организационную и идеологическую поддержку из-за рубежа. Именно за рубежом находятся организаторы и финансисты терактов. Как отметил глава МВД России, "иностранных фондов, которые финансируют терроризм в России, не два и не три, их гораздо больше".

 

 "Об этом свидетельствуют и телефонные переговоры, которые мы неоднократно перехватывали", - пояснил министр. Уничтожая и задерживая боевиков, мы не раз обнаруживали среди них граждан иностранных государств, добавил он. "Поэтому вопрос о борьбе с терроризмом мы поставили как важнейший на встрече министров МВД и юстиции в Париже", - заявил Грызлов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить