Леонид ПарфЁнов – Евгению КиселЁву: То, что делаешь Ты, - это растление малолетних

Скандал вокруг телекомпании НТВ и ущемления «свободы слова в России» разрастается до гротескных форм невероятных размеров, всё больше напоминает фарс, шитый белыми нитками. Только что на НТВ так кичились все своей сплочённостью, и вот же на тебе: вспыхнул скандал (да ещё какой) уже в самом «благородном семействе»…

Одно из первых лиц НТВ – именно Леонид Парфёнов - пишет открытое письмо Евгению Киселёву, не стесняясь особо в подборе выражений (факт, кстати, сам по себе говорящий не столько о каких-то личных неурядицах в отношениях между Киселёвым и Парфёновым, сколько прежде всего об уровне профессионализма, который "приобретают" на НТВ). Письмо опубликовано в газете «Коммерсант» сегодня, 7 апреля.

«Женя, мне лучше обратиться письменно, к тому же я сорвал голос, споря с Максимовской ещё третьего апреля», - такими словами начинается сие горячее послание.

Парфёнов упрекает бывшего генерального директора НТВ в узурпации власти. «Я не могу более находиться в положении человека, за которого принимают решения», - пишет Парфёнов. Больше же всего достаётся честным молодым журналистам телекомпании, только-только начинающим свою карьеру: «Ты держишь людей за пушечное мясо, пацаны у тебя в заложниках, потому что не знают другой жизни, кроме как быть привязанными к «Итогам», и значит, то, что делаешь ты, - это растление малолетних».

«Считай это заявлением об уходе, формальную бумагу пришлю по факсу, - заключает Парфёнов. – На телевидении мне уходить некуда: ухожу в никуда…»

Немного лукавит, правда, Парфёнов: всё-таки уход на работу в «Коммерсант» вряд ли можно назвать «уходом в никуда» (стажироваться ж там «за так» профессионал со стажем вряд ли будет).

В общем, нечего сказать, хорошую «пилюлю» подсунули бывшему гендиректору и К в преддверии митинга в поддержку НТВ, который намечен у телецентра «Останкино» на 12 часов дня сторонниками телекомпании - Союзом журналистов России, партиями СПС и «Яблоко»…

Сегодня же, кстати, стало известно, что Тэд Тернер всерьёз намерен приобрести 30% пакета акций НТВ, причём всего за 60-70 млн. долларов. По меткому выражению одного обозревателя, чтобы этого не произошло, «надо лишь показать ему запись трёхчасовой «беседы» Альфреда Коха с журналистами НТВ от 5 апреля», где последние «демонстрировали вещи, которые нельзя показывать даже родственникам, а не то что посторонним»…

Сергей ЮГОВ

Обсудить