Страшнее биотерроризма могут быть только… Сми

Атака биотеррористов на США продолжается. Сегодня споры сибирской язвы были обнаружены в дипломатической почте генерального консульства США в уральском городе Екатеринбурге.

Одновременно западные СМИ продолжают нагнетать страсти вокруг возможности применения террористами биологического оружия. По принципу: чем хуже, тем лучше.

Накануне генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологи «Вектор», академик РАН Лев Сандахчиев на заседании круглого стола «Ученые против биологического оружия» рассуждал о возможных последствиях применения в качестве биологического оружия вируса оспы. Именно в заведении Сандахчиева хранится один из двух оставшихся в мире штаммов вируса натуральной оспы – другой штамм хранится в США, в Центре инфекционных болезней в Атланте.

Лев Сандахчиев пришел к неутешительному выводу: из всех видов биоружия бациллы натуральной оспы наиболее опасны для массового поражения населения. По мнению академика, в случае, если это оружие будет использовано в диверсионных целях, возникнет угроза мировой эпидемии.

Уже 20 лет во всем мире не делают прививок против оспы. За эти годы не произошло ни одного случая заболевания оспой. В то же время раннее от нее умирало 2 млн человек ежегодно.

В то же время в мире на сегодня не существует эффективной системы контроля за биоружием, подчеркнул Сандахчиев. Одной из мер безопасности населения, считает академик, является возврат к вакцинации против натуральной оспы людей из групп риска, тех, кто по долгу службы может заразиться этой болезнью.

И вот сегодня британская «Telegraph» вышла под заголовком «Террористы могут применить вирус оспы». В статье рассказывается о заявлении русского ученого, в институте которого хранится смертельный вирус. Якобы, Сандахчиев призвал к началу немедленной массовой вакцинации населения от оспы в связи с тем, что террористы легко могли получить вирус от низкооплачиваемых советских ученых и превратить его в страшное оружие.

«Оспа – очень страшное оружие в руках террористов, - заявляет Сандахчиев со страниц «Telegraph». – Не нужны никакие особые средства доставки такого оружия к цели, достаточно будет, если зараженный фанатик доберется до крупного населенного пункта».

А потому, в свете нынешней ситуацией с биотерроризмом, приводит газета слова академика, прививка от оспы вновь должна быть в обязательном порядке введена по всему миру.

В последнее время власти Британии и США не раз заявляли, что рассматривают опасность применения вируса оспы биотеррористами далеко не как гипотетическую. Однако профессор Гарри Смит, председатель Королевского Общества - рабочей группы по биологическому оружию, заявил, что призыв ко всемирной вакцинации «это явный перебор», - успокаивает своих читателей «Telegraph».

Одним словом, вроде ничего серьезно газета и не переврала. Ну, разве что добавила от себя голодающих советских (почему советских, а не российских?) ученых, торгующих оспой для пособников бен Ладена в Новосибирске. Но это настолько обыденный и забитый штамп, что, думается, без него (как в россии может не быть голодающих ученых?) статья просто не мгла бы появиться на свет.

Немножко «неверно переведены» слова профессора о необходимости вакцинации людей из групп риска. Корреспондент перепутал, и написал, о поголовной всемирной вакцинации. Мелочь.

Другое дело, что чисто гипотетические размышления профессора Сандахчиева в «Telegraph» преподносятся как заявления о реальной угрозе. Вирус то ли уже продан коллегами Сандахчиева, то ли вот-вот будет продан - за бутылку водки и пару соленых огурцов. Чтобы умирать было не так страшно. И всемирную вакцинацию нужно проводить как можно быстрее, а то мало ли что. Со дня на день в крупные города потянутся зараженные оспой террористы-фанатики.

Все это называется раздуванием биоистерии. Которая сейчас, по заявлениям специалистов, чуть ли не опаснее, чем сам биотерроризм.

Telegraph: Warning of smallpox terror risk

Обсудить