Не сорите визитками!

Что только не предпринимал системный инженер одного из частных предприятий Казани, чтобы избавиться от назойливого хакера! Менял пароли и логины, жаловался провайдеру, однако хакер, как ни в чем не бывало, продолжал воровать у фирмы время в Интернете.

В декабре прошлого года Вячеславу Жорину сообщили, что его фирма исчерпала оплаченный лимит времени пользования Интернетом. Администратор удивился — ведь деньги провайдеру перечислили совсем недавно. Но когда ему показали распечатку Интернет-соединений с указанием номеров телефонов, Жорин понял, что от имени их компании в сеть заходит хакер. Вячеслав решил не делать из этого шума, а просто открыл в «Банкорпе» новый счет и попросил инженеров сменить логин и пароль. Однако уже через пару дней его компьютер вновь отказался соединяться с Интернетом...

Оперативники разыскали наглого хакера в течение суток. Им оказался 28-летний менеджер одного из частных предприятий Павел Кравченко. Задержали его столь быстро, что хакер не успел уничтожить в своем компьютере серверную часть относительно нового в семействе «троянов» вируса «Trojan.PWS.Gip112».

Кравченко признался, что скачал «Троянского коня» на одном из специализированных хакерских сайтов. Хотел проверить новинку в деле и случайно нашел в своем офисе визитную карточку фирмы, где работает Вячеслав Жорин. В карточке был указан электронный адрес, и Кравченко тут же отправил «Trojan.PWS.Gip112» по электронной почте. И на следующий день компьютерный шпион получил список логинов и паролей...

Вирусы из семейства «троянов», «пассворд-крекеров», «флудов» и "сканнеров" в среде программистов считаются детской шалостью. Ими в основном пользуются школьники или дилетанты, вообще бездельники. Может, поэтому Вахитовский райсуд Казани, определяя меру наказания Кравченко, не ограничился как обычно «условкой», а приговорил его к полутора годам исправительных работ.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить